Oleg

Nikon D3100 нормальный для новичка?

Изначально присматривался к D5100, но друг отговорил его покупать, ибо будет первая моя зеркалка и можно купить что нибудь по дешевле. Что скажите?
К нему потом собираюсь купить объектив 35mm для портрета и пейзажей. Ваше общее мнение?

Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor - подходит как для портрета, так и для пейзажа. Если не так, то исправьте меня пожалуйста и подскажите, какой купить по этой категории

Артур Давлетшин

Nikon D3100 зеркальная камера для фотографов любителей, у которых есть опыт обращения с цифровыми камерами и знающие основы и принципы фотографии.

Вячеслав Потапов

Бери 3100, для новичка самое то и объектив 18-105 --будет тебе и пейзаж и портрет. 35мм купишь потом, когда поймёшь нужен он тебе или нет. И Лучше вспышку купи путную.
35мм - ростовой и поясной портрет, да и то умеючи, и как первое стекло не советую!!

Га
Галина

отличный выбор, ну.

Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+отличное качество сборки
+хорошая матрица (с отличной цветопередачей)
+есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)

а Nikon 35mm f/1.8G будет на нем вполне универсален.

Евгений Суворов

Брать-то брать, только не ждать от нее слишком многого, она самая дешевая, со всеми вытекающими.. . Но для новичка, конечно, самое то.

Андрей Семенов

Ну ок вроде. Почему именно Nikon?Canon лучше будет. А объектив: портрет +пейзаж? Таких не знаю.

Катюша Федосеева

В принципе пойдёт! Но для портрета нужен хотяб 50...

Татьяна Быкова

Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor - подходит скорее для пейзажа, хотя он достаточно универсальный - портреты не крупным планом им снимать тоже можно. Купи лучше 18-105 - он для новичка удобнее, а по качеству лучше кита 18-55. Камера нормальная, особенно для любителя.

Наим Тахиров

в самый раз