Маргарита Борисова

спираль или стерилизация... вот в чем вопрос...

я понимаю, очень глупо задавать здесь такой вопрос. но просто хотелось бы узнать мнение женщин, как бы они поступили на моем месте. у меня трое детей. 35 лет. больше детей не хотим с мужем. пошла на стерилизацию. врач все таки уговорила на спираль. поеду послезавтра. но сомневаюсь.. . спираль стоит 3 тыс, стерилизация тоже 3 т. р. смысл оттягивать? ? есть страх перед операцией....

Станислав Л

Спираль может и подвести, да и для здоровья женского не совсем хорошо.

Татьяна Фоменко

А презервативы не пробовали? Это такие штучки резиновые для мужиков. В аптеке продают без паспорта.

Ев
Евгений

Я бы принимала оральные контрацептивы. Стерилизация страшит своей необратимостью (мало ли что будет через год? а вдруг 4-го захотим?) , спираль крайне ненадежна (да, есть женщины, которые со спиралью живу и все прекрасно, но очень много беременностей происходит со спиралью).

Юлия Цветкова

я в свое время сделала стерилизацию за бешеные тогда деньги и потом горя не знала, а со спиралью одни проблемы

Ольга Синельщикова

Лучше спираль, вас же врач уговорила, стерилизация как то жутко звучит, спираль мене безобидна и всегда ее можно удалить если что.

Ульяна Громова

стерилизация - это крайние меры зачем бросаться в крайности, конечно не знаю точно, но климакс в 35 это как то стремно, ведь женская репродуктивная система вырабатывает те гормоны, которые нужны для поддержания нашей "красоты"...нууу, это так в общих чертах

Сергей Шалаев

Стабилизация, спираль нужно менять через некоторое время

Затирахин Дмитрий

Почему так кардинально? Сейчас полно и более щадящих средств контрацепции.

Юля Бойко

я за спираль. вообще не хотелось бы, чисто психологически как кошка стерилизованной ходить.

Павел Журавский

ну стерилизация тоже 100 процентов не дает....а я четвертого в 38 родила.. .
на стерилизацию до сих пор не решилась) ) мож мужу почикать?)) )
http://otvet.mail.ru/question/86312088

Тамерлан Эгиев

Спираль- это затянутые месячные по времени. боли внизу живота. постоянный Риск для матки. только не спираль и не гормоны.

Оксана Цуркан

Стерилизация это все-таки общий наркоз, а он мягко говоря неполезен.

Алексей Марков

Я спираль вообще как средство контрацепции не рассматриваю, слишком много побочек и мало надежности. Собираюсь в 26 делать стерилизацию.

Юрий Люлин

Я бы выбрала стерилизацию. Мне 33 года и так сложилось, только один ребёнок. Если до 35 не получится со вторым, я планирую предохраняться и скорее всего выберу стерилизацию, потому как к остальным методам у меня много минусов. А операция хотя всегда остаётся операцией, но у меня уже было 2 лапароскопии, и поэтому страха не испытываю.

Сухроб Эгамбердиев

женщины, милые! ! в дрожь бросает от ваших обсуждений! разве можно своими руками убивать Возможность? ведь пока жива Возможность- жива и Женщина. стерилизация- для кошек и собак! и то. жалко. не даю, заступаюсь. Бог создал нас такими какие мы есть. и мы не имеем права вмешиваться в Природу

Санек Гедин

Стерилизация. Моё мнение. Есть делаю "перевязку" труб.