Наталья Гусева

Вопрос о стерилизации собаки.

У меня маленькая дворняга. Сводить ее не собираюсь. Советовалась с несколькими ветеринарами - они рекомендуют стерилизовать. Я прочитала массу литературы по этому поводу, но, так как у всех моих знакомых кобели или нестерильные суки, хотелось бы услышать мнение людей, имеющих опыт в этой сфере. Стерилизовать буду после первой течки, в 7-8 месяцев. Чем лучше кормить? Веты говорят, что специальной сушкой, но сушку мы не любим (только иногда и очень мало) . Пока едим натуралку: в одной порции - рис, куриное филе, субпродукты, морская соль, костная мука, кукурузное масло. Так два раза в день. Плюс на протяжении дня специальные собачьи сухарики и витамины. Может что-то убрать или добавить? Какую давать нагрузку, что бы собу не расперло? Или все толстеют после стерилизации? Для нас вопрос объема принципиальный по-тому, что она маленькая - если разнесет, то это будет очень некрасиво.

Татьяна

У меня кобель после кастрации не потолстел. Хотя аппетит появился но порции не уменьшала и не увеличивала. Всё столько же гуляем и тд. . Тоже на натуралке.
Сук которых стерилизовала или отдавала под стерилизацию тоже не распёрло немного прибавили в весе, а так в принципе упитанные хорошие собаки.

Константин

Вот честно говоря не знаю, что с натуралкой делать. После стерилизации кормите её так же гланое (не перекармливайте) и двигайтесь побольше, двигайтесь) и все будет хорошо
У нас-то просто на сухом корме сидит и надеюсь после стерилизации не будет проблем, поотму что носимся постоянно везде

Вероника

у меня кастрированная (не стерилизованная а именно кастрированная) сука, уже 4 года не потолстела, питается натуралкой. могу только посоветовать если соберетесь кастрировать или стерилизовать делать это методом без швов и попон. легче переносится проще ухаживать - насколько поняла у вас сука.

Любовь Саверская

у меня стерилизованая собака (лайка) ничего не растолстела, кормлю также, нагрузки теже, тоже натуралкой кормлю

Irina Irina

А я боюсь свою стерилизовать. Велика смертность среди животных от стерилизации.

Денис Клюев

ШумелкаМышь Где это велика смертность от стерилизации? Дайте ссылку с цифрами, а?
У меня 3 стерилизованых животных живут дома. ЖИВЫЕ. И раза в два больше пристроила, тоже с предварительной стерилизацией.
Мои животные живут очень даже хорошо и счастливо, здоровы и бодры, с весом нет никаких проблем. Мы крмимся сушкой правда.

Тамара Бездомная, тут вам ссылочку кину если получится, о стерилизации, там правда про кошек, но рекомендую почитать.: ) http://www.kotodom.ru/kastracya.html