Елена Аксененко

Codeblocks не запускает программу.

Пишет:
"first - Debug" uses an invalid compiler. Probably the toolchain path within the compiler options is not setup correctly?! Skipping...
Как быть? Помогите, пожалуйста!

Александр Андрусенко

CodeBlocks:: не имеет встроенного компилятора. Его необходимо найти и скачать, затем в опциях установить. Гораздо проще скачать Msvs express бесплатно, там все сразу.

Алексей Севостьянов

Укажите в настройках среды путь к компилятору (Settings -> Compiler and Debugger... -> Toolchain executables). И ни в коем случае не слушайте людей, которые вместо того, чтоб что-либо посоветовать, предлагают все бросить и делать все по-другому.