Елена Ракитина

Как называется этот кактус ?

Анна

"Перуанский цереус", монстрозная форма - то есть со множеством точек роста (в отличие от нормальной формы с точкой роста на вершине побега) .
Еще называют "скалистый цереус" - за форму вроде нагромождения скал.
Этот кактус издавна принято называть Cereus peruvianus f. monstrose, и под таким названием о нем много инфы в интернете, да и книгах. (Cereus peruvianus monstruosus - фото отсюда)

Хотя, по современным данным, никакого перуанского цереуса на самом деле не существует.
Это растение теперь относят к роду Cereus hildmannianus (Cereus hildmannianus subsp. uruguayanus). А название Cereus peruvianus имеет статус синонима. Об этом говорится тут:
http://davesgarden.com/guides/pf/go/66737/
http://cactiguide.com/cactus/?genus=Cereus&species=hildmannianus
Для цереуса перуанского в этом справочнике по кактусам тоже нашлась страничка (с отсылкой к Cereus hildmannianus uruguayanus), и там пишут:
Species Notes: The name Cereus peruvianus is not an officially accepted name and is often applied to cereus-like cacti in cultivation with no known origin. = Примечание о виде: название Cereus peruvianus не принято официально и часто употребляется по отношению к цереусоподобным кактусам в культуре, неизвестного происхождения.

Нормальная форма такого кактуса совершенно не похожа на монстрозную. С этим связана трудность определения вида по монстрозной форме, а так как эта форма культивируется уже очень давно, происхождение ее осталось неизвестным.

Этот монстрик - один из самых неприхотливых кактусов, легко размножающийся черенками, а основная опасность для него (кроме загнивания корней от избыточного полива) - нападение паутинного клеща, после которого навсегда остаются шрамы - некрасивые желтые сухие пятна на поверхности кактуса. От клеща надо раз или два в год делать профилактику - опрыскивать Актелликом. Хотя бы перед зимним периодом, когда клещ особенно опасен.
Такие цереусы даже в значительной степени теневыносливы (хотя нехватка света может угнетать процессы роста) , но намного лучше выглядят на солнечном окне.