Павел Мальков

какие условия нужны для берёзы, липы и рябины?

Питон Питон

БЕРЕЗА. Большинство из них светолюбивы, поэтому предпочитает открытые местообитания с достатком света, хотя есть и довольно теневыносливые (Берёза ребристая (Betula costata), Берёза шерстистая (Betula lanata) и Берёза жёлтая (Betula lutea).Есть среди берёз и кустарники. Самая известная из них Берёза карликовая (Betula nana) обычна в тундрах Европы и Северной Америки и горных тундрах Сибири, не достигает и 1 м в высоту. Большинство берёз очень морозостойки, не страдают от весенних заморозков, переносят вечную мерзлоту, проникают далеко за Полярный круг или образуют верхнюю границу леса в горах (берёзовое криволесье на Кавказе). Более требовательны к теплу берёзы субтропических районов (гималайско-китайские, некоторые японские и американская Берёза речная. К богатству почвы берёза не требовательна. Виды берёзы растут на песчаных и суглинистых, на богатых и бедных, на влажных и сухих почвах. Встречается и на сырых берегах рек и морей, на болотах, в болотистых тундрах, на сухих каменистых склонах, в знойных сухих степях, например, Берёза Радде (Betula raddeana) образует леса, покрывающие ущелья в горно-лесном поясе в горах Дагестана.
ЛИПА или "золотое дерево",одно из самых пластичных, способных приспосабливаться к различным условиям жизни, (особенно липа мелколистная, широко распространенная в европейской части России) . Может существовать, как в виде крупного дерева, так и в виде кустарника (в условиях угнетения под пологом леса). Способна к вегетативному размножению с помощью специальных подземных побегов, за счет чего сама «расползается» под пологом леса. В пределах естественного ареала может расти практически при любых почвенных условиях, хотя, безусловно, предпочитает плодородные и хорошо увлажненные почвы.
РЯБИНА нетребовательна к условиям произрастания, растет на открытых и затененных местах, на разных почвах, не выносит только сильно заболоченных, легко переносит неблагоприятные годы. Она произрастает повсеместно в пределах нашей страны. В средней полосе ее можно считать морозостойкой и засухоустойчивой культурой. Рябина практически не повреждается болезнями и вредителями. Корневая система у нее разветвленная и размещается в верхних слоях почвы, поэтому часто растет на почвах с близким стоянием грунтовых вод, где многие плодовые культуры расти не могут. Переносит морозы до минус 50°С. Цветет поздно.