А"
Андрей ""

где, когда и на какие средства был установлен первый памятник м ю лермонтову в городе пенза?

Станислав Савцов

Памятник Лермонтову в г. Пензе открыли 17 мая 1892 года .
Его отлили на заводе Морана в Петербурге по модели скульптора Ильи Яковлевича Гинцбурга (1859— 1939).
Высота постамента – 2 метра, бюст - в натуральную величину.

Бронзовый бюст поставили в центре городского сквера на гранитном пьедестале.
Памятник был сооружен по инициативе небольшого кружка почитателей поэта на деньги,
полученные от проведения различных мероприятий, а так же на добровольные пожертвования.
Главным инициатором идеи увековечения памяти о М. Ю. Лермонтове стал пензенский врач
и гласный городской думы В. М. Мануйлов.
Тогда же, в 1892 г. , скверу было присвоено имя поэта.

Подробнее

Адам Ясаев

Пожалуйся гуглу и поучи русский!