Евгений

Что означает этот памятник? Где установлен?

Саня Колесников

Забавная фигура, размещенная на одном из домов на Старом рынке (Alter Markt) напротив Ратуши города Кёльн — Каллендрессер (Kallendresser). Это своего рода способ выражения неудовольствия по-кёльнски.

Каллендрессер (кёльнское определение для для того, кто справляет естественную потребность в водосточную трубу) известен в Кёльне уже со средневековья.
Подобная фигура находится, к примеру, у консолей фигур башни старой ратуши.

Своей сегодняшней известностью Каллендрессер во многом обязан архитектору Юппу Энгельсу, очень много сделавшему для послевоенного Кёльна.

В 1956 Юпп купил свободный «благодаря» военным разрушением земельный участок на Старом рынке, где соорудил новый дом, который очень хорошо вписался в существующие более старые строения, и получил за это Кельнскую премию архитектуры.

В 1986 здание даже было взято под охрану закона о памятниках.

Строитель дал ему средневековое имя более раннего дома «Эм Ханен» .

Во время строительства нашли также средневековые ворота, которые Энгельс обменял у собственника другого дома (на котором на самом деле некогда находился рельеф с изображением Каллендрессера) за право разместить героя легенды на своём доме.

Известную нам копию фигуры сделал из пластин меди художник Эвальд Матарэ (Ewald Mataré).
Юпп Энгельс, умерший в 1991 году, основал Орден Каллендрессера, в котором сам был Орденмейстером и Оберкалендрессером.

Есть несколько вариантов объяснения происxождения фигуры

1. Возмущенные граждане расместили эту фигуру, чтобы показывать своё мнение членам муниципалитета в ратуше напротив.
Это происошло после того как аббат монастыря Сен-Мартена передал городским судебным исполнителям человека, который хотел воспольоватьcя иммунитетом монастыря, и кельнские граждане почувствовали себя ущемлёнными в своих правах

2. В доме на старом рынке жил под крышей портной, которого живущий в квартире ниже музыкант постоянно раздражал своей игрой на трубе.
Вместо того, чтобы пойти навстречу просьбам портного и играть тише, музыкант намеренно играл громче и открывал при этом окно. Разочарованный портной отреагировал известным образом

3. Кровельщик, живший в доме на старом рынке, был слишком ленив посещать для выполнения определенных дел предназначенное этого определенное место на заднем дворе .
Вскоре возникшая в водосточной трубе (Kall) гора мешала уже всем соседям и чтобы устранять затруднение пришлось вмешаться государственному органу.

Как бы там ни было, КАЛЛЕНДРЕССЕР - один из штрихов к портрету Кёльна

http://www.tourister.ru/responses/id_4975
http://www.fotourizm.ru/rasskasat/de_kallendresser_us_k246lle
http://www.fotocommunity.de/pc/pc/display/16071077
http://www.ladoshki.ch/forum/showthread.php/25806-Кёльн-Метрополия-на-Рейне/page2