Наталья Миронова

с. Холки Белгородской области
Памятник Великому князю Киевскому Святославу Храброму

Софья Демишева

Памятник Святославу
В Белгородской области есть небольшое село, называется село - Холки. Это название по одной из версий - от холмов, которые расположены на окраине этого села и похожи на гривы лошадей. На этих холмах на сегодняшний день располагается музейный комплекс. Основная достопримечательность данного места - подземный монастырь 17го века, вырытый монахами в меловом холме. Протяжённость пещер монастыря более 300 метров. В пещерах так же находится действующая часовня. На территории монастыря располагается кладбище, церковь.

С 2005 года рядом установлен памятник великому русскому князю Святославу - сыну князя Игоря и княжны Ольги. По преданиям на этих территориях Святослав в 10м веке защищал русские земли от хазар, а в последствии и полностью разгромил сильнейшее на тот момент государство Хазарский Каганат. Спустя более чем 1000 лет нашлись всё-таки благодарные потомки, почтившие память героя памятником.

Здесь мы видим на щите поверженного хазарина символ иудаизма - звезду Давида, что характеризует государственную религию Хазарского каганата - правитель каганата носил иудейское имя, был иудейской веры и элитные воины каганата - тургуды так же должны были принимать иудаизм.

Но приверженцы иудейства выразили ярый протест по поводу такого изображения. Они привели довод, что государство Хазарский каганат было многонациональным и данный символ (звезда Давида) не может характеризовать государство. Чтож - оставим исторические доводы на их совести.

Фото: Вот так выглядит памятник сегодня. Святослав крушит хазарина – на щите у хазарина обезличенная звезда.

Фото: надпись на постаменте – «Великому князю киевскому Святославу Храброму благодарные потомки»

Эльмира Якубова

в селе Холки Чернянского района Белгородской области

Василий Нестеров

В нынешнем году в ряду многих памятных дат отмечается 1040-летие разгрома Великим князем Киевским Святославом Храбрым Хазарского каганата. Этому важнейшему в нашей истории событию посвятил свою работу выдающийся русский скульптор Вячеслав Клыков. Торжественное открытие созданного им величественного монумента высотой 13 метров состоится 15 ноября 2005 года в Белгороде.