На
Натали

Что означает надгробный памятник Ньютону?

Нуралы

Памятник Ньютону находится в нефе к северу от входа в хор Вестминстерского аббатства . Скульптор Майкл Рисбрак (1694-1770), проект архитектора Уильяма Кента (1685-1748) датируется 1731.

Памятник изготовлен из белого и серого мрамора. На его основание латинская надпись:

"Здесь погребен сэр Исаак Ньютон, который отличался почти божественным складом ума и удивительно владел математикой. Он исследовал небесные светила, пути движения комет, морские приливы, природу света, и, что до него не удавалось ни одному ученому мужу, он понял свойства цветов. ..Возрадуйтесь, смертные, что жил на свете такой великий представитель человечества! ".

На массивных со спиралями ножках стоит саркофаг с рельефом. На рельефе изображение путти с инструментами, связанными с математическими и оптическими работами Ньютона (в том числе телескопа, призмы) и его деятельности в качестве мастера Монетного двора. Над саркофагом лежащая фигура Ньютона, в классическом одеянии, его правый локоть опирается на книги - великие произведения Ньютона. Они помечены как 'Divinity', 'Chronology', 'Opticks' [1704] и 'Philo. Prin. Math' [Математические начала натуральной философии, 1686-7)]. Левой рукой он указывает на свиток с математической схемой "сходящихся рядов", находящемся в руках двух стоящих крылатых мальчиков. Изображение на этом свитке было стерто и восстановлено в 1977 году из фрагментов рукописей Ньютона. Фоном является пирамида, на которой находится небесный глобус со знаками зодиака, созвездий, и траекторией кометы 1680. На вершине земного шара сидит опирающаяся на книгу аллегорическая фигура астрономии.
Памятник первоначально выступал из плоской передней части стены хора, но в последствии был заключен в декоративную арку, при реконструкции Эдвардом Блором в 1834 году.

http://www.westminster-abbey.org/our-history/people/sir-isaac-newton

Юрий Мотр.

Скульптор Майкл Рисбрак