Виктория Князева

кто является автором Альдобрандинской свадьбы?

Наталья Тетеревенко

К сожалению, история не сохранила нам его имени.

"Альдобрандинская свадьба". Ватиканский музей. 1st century BC

«Альдобрандинская свадьба» — древняя фреска, вероятно времён Августа, писанная по превосходному греческому образцу и найденная в 1606 году вблизи Санта-Мария-Маджоре в Риме, возле арки Галиена на том месте, где некогда находились сады Мецената. Снятая со стены, она была помещена в "сады Альдобрандины" папы Климента VIII. Отсюда и пошло название. Через два столетия она перешла по наследству к членам фамилии Боргезе, которые её продали. С 1818 года она находится в Ватиканской библиотеке, а копия с неё имеется в Петербургской академии.

Долгое время, вплоть до раскопок в Помпеях и Геркулануме и обнаружения помпейских мозаик, эта фреска являлась лучшим памятником античного изобразительного искусства. Многие выдающиеся художники с большим вниманием и любовью копировали её.

Альдобрандинская свадьба. Акварель Пьетро Санти Бартоли. 1674

Ранее ее считали повторением картины эллинистического периода, теперь — оригинальным произведением августовского классицизма конца I в. до н. э. — начала I в. н. э.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Альдобрандинская_свадьба