Елена Арсеньева Арсеньева

эфективна флюография при 3-4 стадии рака?

всегда ли может выявить флюография
груднои клетки, рак легких 3-4 стадию рака? знаю что 1-2 стадию не всегда может выявить, поэтому делают дополнительно, либо ренген или компьютерную тамографию. а если 3-4 стадия рака? то флюшка точно его выявит? или тоже надо допалнительно делать?

Ан
Андрей

выявит. читай Т-стадии рака:
T1 центральная опухоль, не выходящая за пределы сегментарного бронха, или периферическая опухоль в диаметре не более 3 см, не выходящая за пределы одного сегмента.
T2 - центральная опухоль, не выходящая за пределы долевого бронха, или периферическая опухоль в диаметре более 3, но менее 5 см, не выходящая за пределы пораженной доли.
ТЗ - центральная опухоль, распространяющаяся на дистальную часть главного бронха, или периферический рак размерами более 5 см, или периферический рак, распространяющийся на соседнюю долю.
T4 - центральная опухоль, поражающая весь главный бронх, а также центральный и периферический рак, выходящий за пределы пораженного легкого и прорастающий трахею, плевру или смежные органы.

Сергей Суховерхов

Не совсем правильный ваш вопрос. флюорографию (ФОГ) делают каждый год как скрининговое обследование, то есть всем подряд, а людям некоторых специальностей даже 2 раза в год. Просто там доза излучения минимальная и вреда от неё нет. Но она помогает выявить проблемы в лёгких, чаще всего онкологию или туберкулёз.
Запущенные формы рака лёгких конечно будут видны на ФОГ, но и начальные стадии рака чаще всего тоже видны. Ведь всё делается именно для ранней диагностики.
Однако, нельзя только по одной ФОГ говорить о том, что это рак. ФОГ лишь обнаруживает проблемы в лёгких, а дальше уже идут уточнять характер этих проблем. Так что там всё равно дополнительные исследования будут проводиться и они включают в себя не только рентген и КТ, а много чего ещё в зависимости от вида патологии.