Оля Сидоренко

Что нужно для заочной формы обучения.

В этом году у меня знакомый заканчивает 11-й класс. Он у меня спросил можно ли поступить на заочную форму обучения без ЗНО? И если оно нужно то какие балы нужно набрать?

Бауыржан

Для начала нужно выбрать вуз и факультет.... затем сходить туда и поинтересоваться какие баллы были в прошлом году. И что за ЗНО.... знаю только ЕГЭ

Алла Шклярук

Поступление в ВУЗ без сертификатов ЗНО
В соответствии с условия приема в высшие учебные заведения Украины, в 2013году поступить в ВУЗ без сертификатов внешнего независимого оценивания (ЗНО) имеют право следующие категории лиц:

получавшие полное среднее образование до 2007г. включительно, по желанию могут сдавать вступительные экзамены в ВУЗе или пройти тестирование;
уволенные со срочной военной службы в год поступления в высшее учебное заведение, то есть те, кто уволен в период с января по август 2013г ., сдают вступительные экзамены. Соответственно, уволившиеся осенью 2012г. - только по результатам тестирования;
военнослужащие-контрактники при поступлении на заочную форму обучения, касается рядового, сержантского и старшинского состава;
инвалиды I,II групп, дети-инвалиды при наличии соответствующих документов; имеющие заболевания, препятствующие прохождению тестирования, для которых Украинский центр оценивания качества образования не может обеспечить прохождение тестирования;
граждане Украины, получившие в 2013 году среднее образование за рубежом (на выбор: сдают вступительные экзамены в ВУЗе или участвуют в конкурсе по результатам ЗНО) ;
также без сертификатов ЗНО могут поступить на старшие курсы высших учебных заведений выпускники техникумов, колледжей, лица имеющие академические справки ВУЗов - они проходят профильное предметное собеседование в ВУЗе.