Вероника Лопатина

Точка движется по дуге окружности, ордината возрастает со скоростью v=2 . С какой скоростью изменяется абсцисса?

Точка движется в первом квадранте по дуге окружности x^2+y^2=100 так, что ордината возрастает с постоянной скоростью v=2 . С какой скоростью изменяется абсцисса?

Танюша Душечкина

Ну раз раз уравнение окружности задано, то можно выразить орбинату через абсциссу, а значит, связать и производную ординаты с абсциссой.