Алёнка

Правило трех сигм. Для чего оно нужно? Объясните, для чего нужно это правило.

да. это о нем.
но вопрос не в том, как оно формулируется, а зачем оно существует;)

Юлия Шаламова

это про X среднее +/- 3сигмы?

Как мне помнится, 99 % элементов выборки расположены в диапазоне Х среднее -3 сигма. .
Х среднее +3 сигма.
Остальные элементы выборки можно считать ошибками/выбросами/всплесками