Ле
Лена

переведите это правило на современный язык, объясните его смысл

как понять "никто не смеет повеся голову и потупя глаза вниз по улице ходить или на людей косо взглядовать но прямо а не согнувшись ступать и голову держать прямо ж а на людей глядеть весело и приятно с благообразных постоянством чтоб не сказали: он лукаво на людей смотрит"

Evgeniya Poznikova

как то так-Никто не имеет права ходить по улице повесив голову и косо смотря на людей. Ходить следует выпрямившись, голову держать прямо и улыбаться людям с постоянной доброжелательностью, чтобы о тебе не сказаали что ты (ехидничаешь, насмехаешься - выбери сам) или так-повесив голову
опустив глаза
косо смотреть
не согнушвись ходить
(великолепный, величавый, интересный, лестный) постоянством

Олег Молчанов

Никто не имеет права ходить по улице опустя голову и косо смотря на людей, следует ходить выпрямившись, голову держать прямо, улыбаться людям, что бы о тебе не подумали, что ты над ними насмехаешься.
Смысл правила : Не отражай своё настроение на других, они не виноваты в этом .

Толибек Эшонкулов

В XVI веке появился «Домострой» . Эта книга учила, как относиться к власти, Церкви, членам семьи, как воспитывать детей. О манерах поведения беру примеры из книги петровской эпохи «Юности честное зерцало» : «Никто не смеет, повеся голову и потупя глаза вниз, по улице ходить, или на людей косо взглядывать, но прямо, а не согнувшись ступать, а на людей глядеть весело и приятно… »

Никто не смеет ходить по улице повеся голову, потупя глаза, косо поглядывая на людей.
Ходить надо прямо, не согнувшись, ступать и голову держать прямо. На людей глядеть весело и с балгоприятным постоянством, чтобы не сказали, что лукаво смотрит на людей.

Елена Пеганова

А можно со знаками препинания? А то больше на набор слов похоже... Это два предложения или одно?