Ruslan Silin

переведите на современный русский язык!

От бориса ко ностасии. Како приде ся грамота, тако пришли ми цоловѣкъ на жерепцѣ, зане ми здѣсе дѣлъ много. Да пришли сороцицю — сороцицѣ забыле.

Светлана Юдович

От Бориса к Настасье. Как получишь это письмо, пришли мне верхового, так как у меня здесь много дел. Да пришли рубашку - рубашку забыл.

Ди
Дима

От Бориса Анастасии.
Как придет эта грамота, так пришли мне человека на коне, для него у меня есть дел много.
а вот официальный: Янин, 1975).Борису, находящемуся где-то вне Новгорода, понадобился конь для разъездов. Он просит немедленно прислать ему слугу на жеребце. Очевидно, Борис богатый человек и у него много слуг. Если бы слуг было немного он позвал бы по имени того, который ему нужен; здесь же Борис полагается на выбор самой Настасьи. Заодно она должна прислать ему забытую дома рубашку.