Ар
Артём

Переведите текст на русский язык:

Omnium obligationum summa divisio in duo genera deducitur; namque aut civiles sunt aut praetoriae. Civiles sunt, quae aut legibus constituitae aut certe iure civili comprobatae sunt. Praetoriae sunt, quas praetor ex sua iurisdictione constituit, quae etiam honorariae vocantur.

Татьяна Долматова

А "пожалуйста" где? Или озвучка гонорара?

Никола Ф

А потом людей лечить полезете. учите латынь, мля...

Настя Шмелева

Google Переводчик тебе в помощь.

Валентина Лысова

http://planetadruzey.com/art_view.php?id=232

уже давно переведено

Про главное деление обязательств
Главное деление всех обязательств распадается на два вида; они являются либо гражданскими, либо преторскими. Гражданские обязательства – это те, которые либо установлены законами, либо одобрены определенным гражданским правом. Преторские, те которые установил претор, исходя из своих правомочий, которые также назваются почетными – honorariae.

а при чем тут врачи? это юридическая тематика.

Гульнара Хабирова

Из всех наиболее важных деление на два вида обязательств, поскольку они являются либо гражданские или преторианской. Эти гражданские вещи, которые доказали гражданским законодательством или законодательством, или по крайней мере хотел сделать. А из преторианской гвардии, который претор своей властью, которую также называют почетным.