Денис Краснослободцев

Переведите это правило на современный язык, объясните его смысл.

"Никто не смеет повеся голову и потупя глаза вниз по улице ходить или на людей косо взглядывать, но прямо, а не согнувшись ступать, и голову держать прямо ж, а на людей глядеть весело и приятно с постоянством, чтоб не сказали: он лукаво на людей смотрит". Поясните пожалуйста. Заранее спасибо!

Ирина Бочарова

А что пояснять? Сказано четко и конкретно. Ничего не добавишь.

Александр Колыванов

Главная мысль такова, нужно смотреть в глаза собеседнику это проявление уважения и заинтересованности.

Дарья Белявская

Не нужно ходить повесив голову, косо смотреть на людей. Следует ходить выпрямившись, быть ко всем приветливым и доброжелательным, чтобы не говорили о твоей лукавости.

Ирина Овчарова

Попросту говоря - бродишь по улицам и весело пялишься на прохожих!