Станислав Соколов

Переведите на современный я зык пожалуйста!!!

Днепръ бо потече изъ Оковьскаго леса и течеть на полъдень, а Двина ис того

же лΟса течеть, и идеть на полунощие, и течеть в море Варяжьское; а Волга

течеть ис того же лΟса на въстокъ и вътечеть седмиюдесятъ жерелъ

въ Хвалиское море [Новгородская пятая летопись (1550)].

Ир
Ирина

Днепр вытекает из Оковского (в первоисточнике Волковского леса ) леса и течет на Юг, а Двина течет из того же леса на Север в Балтийское море,
а Волга течет из того же леса (почему Лоса? ) на Восток и имеет семьдесят рукавов/устий в
Каспийское море [Новгородская пятая летопись (1550)].