Павел Гандраман

разрешение – 72 /300dpi это сколько в пикселях?

Лёлька

DPI Dot per Inch – печатное разрешение, сколько капель каски на линейный дюйм
PPI Pixel per Inch – разрешение картинки в фале, с каким разрешением вы готовите картинку к печати. Многие путают эти два понятия, в результате можно увидеть требование в фотолабе "файл с разрешением 300 dpi" то есть лаба требует от потребителя распечатать файл с разрешением 300DPI? а не подготовить файл для печати в их лабе в 300 PPI

поэтому файл может быть 72 ppi и печататься в 300 dpi для плакатов, билбордов

или типография где файл в 300 ppi и печатает в 600 dpi выводящих машинах, например мы работаем с фотовыводом, где офсет 600 а одноцветные 1200 dpi, при этом файлы в 300 ppi стандарт, кстати в принтере у вас может быть и 720 dpi и 5400 dpi, при этом подготовить фал для печати меньше 300 ppi реально, вот качество будет страдать, а картинка в 300 и 600 ppi визуально будут практически не отличимы, если у вас глаз не тренирован. И один и тот же файл в 300 PPI печатая принетром в 360 DPI и в 1440 DPI - реально вторая выиграет визуально в деталировке.

Ирина Вадим

Зависит от размера картинки в дюймах.

Настасья Ищенко

сколько угодно.
dpi - это всего лишь настройка, говорящая принтеру о том, с какой плотностью ставить точки на бумаге.

Катерина

72 - это разрешение вашего компьютерного дисплея в точках на 1 дюйм, а 300 - это стандарт при печати в минилабе вашего снимка. 600- это разрешение при печати на стандартном фотопринтере и при сканировании на сканере, тоже стандартном, т. е. наиболее распространённых среди пользователей.

Юлия

dpi - это количество точек на дюйм. То есть в данном случае в одном дюйме будет 72 или 300 пикселей.

Жолчубек Дюшембиев

Это 72 \ 300 пикселей. Полегчало?

Алена Жигалкина

В первом случае -- 72 пикселя на каждый дюйм изображения, во втором -- 300 (тоже на дюйм).

Кирилл Шитов

Вы указали два разных разрешения.