Света Бабенко

Что означает "Каладит Нунат"?

Sa
Sashka

"Kalatdlit Nunat" - Гренландия (название страны на инуитском языке) .

Оказывается, сейчас Гренландия официально называется Калатдлит-Нунат. Когда в 1979 году остров получил автономию от Дании, местные шаманы настояли, чтобы все датские топонимы были заменены на эскимосские. Так и столица Готхоб ("город доброй надежды") стал Нууком.