Александр Харитонов

что означает слово Челябинск?

Алексей Королёв

Происхождение топонима

Существует несколько версий происхождения топонима «Челябинск» . Согласно топонимическому словарю «Географические названия мира» под ред. Е. М. Поспелова, селение основано в урочище Челеби, название которого происходит от тюркского личного имени Челеби («царевич» , «образованный») .

Самое старое объяснение, бытовавшее среди потомков первопоселенцев и старожилов, говорит о том, что название крепости «Челя́ба» восходит к башкирскому слову «Силәбе» , то есть «впадина; большая, неглубокая яма» [источник не указан 339 дней] . Было дано по названию урочища. В пользу этой версии говорят заметки немецкого путешественника И. Г. Гмелина, посетившего Челябинскую крепость в 1742 году. Так же в своей исторической монографии Витевский писал:

Челябъ — башкирское слово, означающее в переводе на русский язык ведро или бурак. Местоположение Челябинска действительно представляет ведро-образную котловину [5]

.

Впоследствии появлялись различные альтернативные версии:
Согласно исследователю А. В. Орлову, Челябинскую крепость назвали по татарской деревне Селяба, стоявшей на р. Селябка [6]. В пользу этой версии высказывался и В. А. Весновский, который в своем справочнике в 1909 г. писал, что по преданиям ко времени основания Челябинска на этом месте была башкирская деревня Селяба [7].
По мнению некоторых ученых (У. К. Сафиулин, Г. Ф. Сатаров, Ю. Г. Подкорытов) , деревню основал легендарный тюркский герой Селямбей [6].
Г. А. Турбин считал, что это была деревня башкирского тархана Таймаса Шаимова, имевшего почетное звание «челяби» [6].
Вполне вероятно, что на месте современного Челябинска находились вотчинные земли тюркского героя Селяби-Челеби [6].
Некоторые исследователи выводят название от тюркского корня «челяби» («селяби») , то есть «благородный» [8].

Существует версия происхождения топонима от названия реки, так как немалое число селений именовалось по рекам, вблизи которых они строились. У тюркских народов было заведено называть реки по именам владельцев тех вотчинных земель, где они протекали. Противники данной версии отмечают, что во времена появления русских на Южном Урале (кон. XVII — нач. XVIII вв. ) никаких селений вблизи р. Миасс не существовало, поскольку это была территория башкирских племён и жить рядом с ними было небезопасно. Во времена татаро-монгольского ига было распространено почётное имя-звание Челеби (Челубей) . Антропоним Челеби в исламском мире относится к эпитетам со значением сильной, влиятельной личности (в переводе с тюркского — «миловидный, красивый, солнцеподобный») . В истории можно найти множество подтверждений существования этого антропонима. Так, например, на Куликовом поле в предшествующем битве поединке с монахом Пересветом с татарской стороны участвовал богатырь Челубей. Челибиром звали одного из батыров, служивших черниговским князьям. В XV в. Турцией правил султан Мехмед I Челеби. Известный турецкий учёный XVII в. Хаджи Халифе носил псевдоним Кятиб Челеби. В переводе с турецкого языка на русский «челяб» означает «Бог» , а «челяби» — «божественный» , «одарённый Богом» [6].

Настенька Новикова

Существует несколько версий происхождения топонима «Челябинск» . Согласно топонимическому словарю «Географические названия мира» под ред. Е. М. Поспелова, селение основано в урочище Челеби, название которого происходит от тюркского личного имени Челеби («царевич» , «образованный») .

Самое старое объяснение, бытовавшее среди потомков первопоселенцев и старожилов, говорит о том, что название крепости «Челя́ба» восходит к башкирскому слову «Силәбе» , то есть «впадина; большая, неглубокая яма» [источник не указан 339 дней] . Было дано по названию урочища. В пользу этой версии говорят заметки немецкого путешественника И. Г. Гмелина, посетившего Челябинскую крепость в 1742 году. Так же в своей исторической монографии Витевский писал:

Челябъ — башкирское слово, означающее в переводе на русский язык ведро или бурак. Местоположение Челябинска действительно представляет ведро-образную котловину

.

Впоследствии появлялись различные альтернативные версии:
Согласно исследователю А. В. Орлову, Челябинскую крепость назвали по татарской деревне Селяба, стоявшей на р. Селябка. В пользу этой версии высказывался и В. А. Весновский, который в своем справочнике в 1909 г. писал, что по преданиям ко времени основания Челябинска на этом месте была башкирская деревня Селяба.
По мнению некоторых ученых (У. К. Сафиулин, Г. Ф. Сатаров, Ю. Г. Подкорытов) , деревню основал легендарный тюркский герой Селямбей.
Г. А. Турбин считал, что это была деревня башкирского тархана Таймаса Шаимова, имевшего почетное звание «челяби» .
Вполне вероятно, что на месте современного Челябинска находились вотчинные земли тюркского героя Селяби-Челеби.
Некоторые исследователи выводят название от тюркского корня «челяби» («селяби») , то есть «благородный».