Татьяна Заборова

могут ли семена лотеса лежать столетиями дожидаясь благоприятных условий?

Наталья Наталья

Могут.
Самое длительное время сохраняют всхожесть при благоприятных условиях, наверное, семена лотоса. Известен случай, когда орехи лотоса после соответствующей обработки проросли и дали цветущие растения через тысячу лет! Столь длительное время они хранились в древних торфяниках Северного Китая.
Семена лотоса
Семена лотоса в торфе сохраняют всхожесть не менее 250 лет (по некоторым данным, более тысячи лет) .
ru.wikipedia.org/wiki/Семя