Татьяна Лавренова

Скажите пожалуйста тяжело ли взять собаку с паспортом за гараницу.

Хотим взять за границу с собой собаку, породистую с паспортом, тяжело ли это сделать ?

Александр

Никак нет

Ba
Bad

да, я ездила: (

Серег@ Костоглодов

у меня собаки нет но есть кошка... породистая с паспортом. Ездили во Францию. Всё прошло без проблем. А вот БЕЗ ПАСПОРТА. Уже проблемы будут.

Семен Бычков

у собаки должен быть международный паспорт и вет. книжка, где будут стоять все прививки которые характерны от и до для вашего возраста.

As
Astralbody

Наверное нет. Я знаю только похожую ситуацию с котами. Надо пойти к вет-врачу. Он посмотрит в паспорте, когда была сделана последняя прививка от бешенства. Если давно, он сделает еще одну. А тут начинается карантин. Если вы делаете прививки каждый год планово, то карантин 2 недели. Если нерегулярно, то месяц. после карантина Вы приходите вновь со своим любимцем и Вам выписывают справку, по которой Вы переезжаете за границу. Не забудьте узнать, сколько по времени действует справка
На таможне предъявляете паспорт и справку

Галина Ганьшина

если есть все прививки, то наверное нет.

Надежда Дюльгерова

Смотря куда, некоторые страны жесткие условия ввоза животных ставят. На восток вообще практически нереально. В Европу проще. Но нужно узнавать все точно-именно туда, куда хотите ехать. В основном требуется иметь международный вет. паспорт с прививкой от бешенства, поставленной не позже, чем за месяц до поездки, отметки о гельмитизации и обработке от клещей (в некоторых странах указано каким именно препаратом нужно обработать) , далее в госудраственной вет. клинике дается справка. которая обменивается в аэропрту на международный вет. сертификат. А вот породистая она или нет-значения вообще не играет, даже с породистой сложнее может быть, ибо некоторые требуют еще и справку из РКФ, что собака не представляет племенной ценности.

Максим Сергеевич

Не тяжело. Главное - правильно оформленные выездные документы. В некоторых странах при въезде требуют справку о титре на антитела к бешенству, почти во всех странах Евросоюза собаке на таможне считывают чип, поэтому собака должна быть чипирована.