Людмила Сидорова

подскажите пожалуйста, какую собаку взять?

просто очень часто остаюсь дома одна. ну чтоб не страшно было) одна собака уже имеется, но мелкая и добродушная (порода: китайская хохлатая) . ну думаю, по породе их-это нормально) не хочу бойцовскую собаку на подобии стафа или пита... взяла бы буля, но, боюсь не справлюсь)

Екатерина

тебе лет то сколько? фокстерьер, спаниели (русские, американские, русские) , пинчер, такса, риджбек, командор (шикарен), НО

Александра Распертова

боксёр, овчарка, ризен, эрдель

Кирилл

немца бери отличная порода:)

Екатерина Скокова

Вот именно не справишь, твоя собачка выбежит из дома покусает соседей, потом по судам затаскают.
Лучше возьми маленькую, но тяфкафщею.

Алексей Новиков

)))стаффа и пита не хочешь а буля самое то?))) ) Заведи лабрадора, отличная собака

Светлана Макарова

Возьми дворняжку с приюта. Средних размеров.

Наташа Безугленко

Ту к которой лежит душа, это не вещь которую можно выкинуть если не нравится. А советы других, это будет собака которая нравится им, а не вам. Выбор живого существа у каждого свой, прислушайтесь к своему сердцу.

Maral Iskandarova

почти любая средняя, крупная или гигантская порода. При должном воспитании (таком как ОКД, ЗКС и пожизненная отработка этого) хоть ночью по спальным районам ходи. К примеру для защиты конкретно своей тушки отлично подходит доберман

Даша Хандурина

Если боитесь, то и не берите. А какую - выбирать только вам самим. Можно не путаться, а взять из приюта. Правда у вас собака, так что придется держать у кого-то на карантине. Зато добро сделаете!

Лилиана Бэреску

Заходишь на сайт для любителей собак. Вот например http://www.konura.info/. Выбираешь, наиболее подходящую по дрессируемости, ориентированности на человека (здесь главное не смотреть на картинки- это лишнее) , содержанию в доме и т. д. Потом гуглишь форумы пород и читаешь отрицательные качества. Изходя из этого выбор пород сужается.
Буль - имеется в виду бульмастиф? По мне собака для серьёзной охраны несколько тяжеловата. Но опять же на сайты и форумы - там дадут ответ.
Мне вот нравятся акиты, родезийские риджбеки и ховаварты. Ещё нравятся горные собаки (кавказкие и пиринейские овчарки) , но для меня такие собаки черезчур громозкие. А придётся заводить ягд-терьера.

Юрий Розанов

- ризеншнауцер, эрдельтерьер, доберман, чёрный терьер. с ними страшно не будет)

Оксана Лысенко

вулкадава!