Марина Иванова

какую породу собаки взять ?

что бы была маленькой навсегда как такса не грызла обувь и не линяла и что бы была защитником

Жанна Сулейманова

Пожалуй, ни одна порода собак не может похвастаться такой долгой и богатой истории, как мопс. Мопс – симпатичная собачка небольшого размера. Выведенная изначально для целей охоты, сегодня мопс принял на себя функции собаки –компаньона, с которыми замечательно справляется. Мопса отличает добродушный нрав, спокойный характер, большая преданность хозяину. И хотя он не годится в качестве сторожа, он всегда начеку и готов предупредить громким лаем хозяина о любом непрошенном госте.
породы и их описание

Александр Лушников

Маленькая и защитник? Пекинес)) ) Их в прошлом прятали в рукав и при случае он первый атаковал врага. Но при таких запросах и требованиях уж лучше наведаться в игрушечный магазин

Надежда Моисеева

джек рассел терьер! порода маленькая до 40 см в холке, мало линяет, храброе сердце этои собаки вызывает уважение, она не боясь будет защищать своего хозяина от кого угодно!
К достоинствам джек рассела можно отнести высокий интеллект и сообразительность, элегантность и обаяние, хорошие физические возможности, достаточно небольшие размеры, неприхотливость, дружелюбие и практически полное отсутствие агрессии. Создается впечатление, что она просто полноправный член семьи, который не умеет говорить, но все понимает. Многое зависит и от самих хозяев и потраченного времени на общение и воспитание.

Сергей Токарев

вот и бери таксу

Р*
Рушана ************

Ну давайте так как насчёт спаниеля он считается средней породой
При случае опасности он вас защитит
Если всё же вы захотите спаниельку я могу посоветовать какую в них хорошо разбираюсь помогу даже в вашем городе найти

Павел Иванов

смотря для чего

Данил

Не какую... Любой щенок (да и бывает что не щенок ) будет грызть обувь и другие вещи (не всегда но все же, да и существуют сейчас клетки на этот случай) И смотря что вы подрозумеваете под словом защитит, на мой взгляд не одна из маленьких собак не защитит, скорее вы ее будите защищать, от двориков и хануриков...

Оксана

Возьми кокер спаниель, не большая собака очень умная и ласковая а если натаскать на охрану охранять будет очень хорошо)) по себе знаю у самой такая собака