Мария Баркова

Подскажите книги, в которых

положительный герой упорно добивается чего-то (чаще всего - вполне себе социального) , но вынужден выбирать между этой самой деятельностью и близким ему человеком, способным разрушить всё.
Как вариант: о выборе между близким ему человеком и государством, выборе между чувством и долгом

Ситуацию конкретизируйте

Марина Рябова

Я как бы не уверена но я подскажу рассказ "Муму".В этом рассказе он добивался своего Н-р: Он делал так чтоб его уважали (когда поймал воров). В то время было крепостное право (то есть у богатого человека (бырыни, барина) были слуги всякие, которые должны подчинятся им) и он должен был утопить собачку Муму, хотя мог убежать с ней, он сделал выбор. Герасим (главный герой) - очень положительный, у него была огромная сила воли, он был трудолюбив. Кончно не очень то но что смогла .Удачи вам 😉

Илюхин Дмитрий

Не знаю, подходит или нет: "Американская трагедия". Главный герой пытается сделать карьеру, жениться на богатой девушке и пробиться в высшее общество, но оказывается, что его бывшая девушка беременна. Он стоит перед выбором: жениться на ней и потерять всё, или убить её и добиться всего, чего хотел.

Александр Дмитриченко

я и мой король. выбор между всем государством и любовью