Маша Кондукторова

в 1941 году бежали все и никто не хотел под пули. Россия большая и было где сховаться. можно ли осуждать их за это?

Azamat Ablakulov

Можно.
Все? Кто ж тогда войну выиграл? НКВД, которое по вашему мнению за спинами "всех" стояло?

Анна Еваленко

Во время войны, которую коммунисты называют Великой Отечественной, плен был не исключительным событием, а повседневнейшим делом. Даже в 1944 году, когда Советская Армия наступала, в плен попало 203 тысячи бойцов и командиров Советской Армии [80].

За годы войны 376 тысяч военнослужащих Красной Армии было осуждено за дезертирство [81].

Имеет смысл сравнить с цифрами по армии противника… Число дезертиров в вермахте с января по май 1945 года ставило 722 человека [82].

За три первых года войны перебежчиков из вермахт было 29 человек.

Многие не могут простить Сталину слова «у нас нет военнопленных, есть предатели» . Простить трудно. СССР не присоединился к Красному Кресту. Тем самым он обрёк пленных советских солдат на чудовищные страдания и гибель. Ведь теперь они не получали никакой продовольственной и медицинской помощи от международных организаций. Они полностью зависели от воли нацистов. А те могли кормить их, а могли и вообще не кормить. И вообще делать с ними все, что им только заблагорассудится. Разумеется, это решение советского руководства было преступлением — в первую очередь по отношению к тем, кто воевал за советскую власть. В плен попадали, оказавшись в безвыходном положении, раненными и заболевшими. Руки поднимали те, кто расстрелял все патроны и оставался в траншее под наведенными стволами. В плену оказывались те, кто не успел выйти из окружения. А когда корпус Гудериана шел со скоростью 50–60 км в сутки, выйти из окружения пешком было не просто. Начальство — то драпало на машинах.

Все эти люди, готовые воевать за СССР, были преданы своим политическим руководством.

Но абсолютное большинство бойцов Красной Армии вовсе не хотели воевать. К октябрю 1941 года в плену оказалось 3,8 млн бойцов и командиров Красной Армии По данным немецких историков, число советских военнопленных составляет не менее 5 200 тысяч человек. Многие историки полагают, что их было 5,7–5,8 млн. Авторитетный справочник сообщает, что «неучтенные потери первых месяцев войны» — 4559 тысяч человек [83]

Сдача в плен советской элиты

Во всех армиях сдаются в плен в основном солдаты. Реже — младшие офицеры. Совсем редко — кавалеры орденов, обладатели наградного оружия. Так же редко — служащие элитных родов войск.

В июне-августе 1941 года десятки летчиков Красной Армии перелетели к нацистам. В их числе два Героя Советского союза: капитан Бычков и старлей Антилевский. Будущий гитлеровский ас Мальцев тоже получал Героя, но потом пострадал «по анкетным данным» .

Начальник Оперативного управления штаба Северо — Западного фронта генерал — майор Трухин сдался в плен 26 июня 1941 года. В 1941 году сдались: командующий 2–й ударной армией Власов; начальник штаба 19–армии Малышкин; член Военного совета 32–й армии Жиленков; командир 31–й армии Егоров; командир 21–го стрелкового корпуса Закутный.

22 августа 1941 года к нацистам почти в полном составе ушел 436–й стрелковый полк 155–й стрелковой дивизии 13–й армии Брянского фронта. Во главе с командиром майором И. Кононовым, выпускником Военной академии им. Фрунзе, кавалером Ордена Красного Знамени, членом ВКП (б) с 1929 года. Ушёл вместе с комиссаром полка Д. Панченко, с боевым знаменем и всем оружием. В сентябре 1941 года 102–й казачий дивизион вермахта под командованием Кононова составлял 1799 человек (Ибатуллин Т. Г. Война и плен. СПб. , 1999. С. 119).

Генерал — майор Богданов П. В. - командир 48–й стрелковой дивизии 11–го стрелкового корпуса 8–й армии Северо — Западного фронта. 17 июля 1941 года сдался в плен немецкому разъезду. 22 июля Богданова поместили в лагере военнопленных в Сувалках. 18 сентября Богданова перевели в одну из берлинских тюрем, где он написал заявление с предложением сформировать из военнопленных отряд для борьбы с Красной Армией. После этого его перевели в лагерь Министерства пропаганды в Вульхайде, а летом 1942–го в агентурно — политическую организацию «Боевой Союз русских националистов» , который опекал «Цеппелин» (отдел VI Управления РСХА) . В августе Б

Сашина Настя

Твои бежали, наши защищали и освобождали.

Юлия

Начало ВОв-это череда предательства солдат и простых защитников Родины своими военачальниками, и кремлевской верхушкой. Защитников Брестской крепости вообще оставили на убой, много людей попало в окружение, а в Кремле только за свои жопы тряслись.

Дмитрий

Зефиров и Дёгтев в прекрасной книжке "Всё для фронта" приводят статистику по дезертирам и уклонистам во время Великой Отечественной. Оказывается, всего за время ВОВ оказалось 1,7 млн. дезертиров и 2,5 млн. уклонистов.

В отношении уклонистов по статистике военных трибуналов при их поимке было вынесено всего 0,5% расстрельных приговоров - при этом их во всех случаях расстреливали только тогда, когда они в бегах совершали тяжкие преступления.
376,3 тысячи дезертиров было отправлено в ГУЛАГ, около 212,4 тысячи дезертиров так и не были найдены (в книге позывается на примерах, что в основном такие дезертиры покупали новые документы - в среднем это стоило 10 тысяч рублей) , около 200 тысяч дезертиров было расстреляно.
Самая маштабная операция по поимке дезертиров по приказу Берии прошла в июне-сентябре 1944 года. Тогда в результате совместной операции НКВД, НКГБ и "Смерш" были арестованы 87923 дезертира и 82834 уклонистов (итого 171 тысяча человек) . Из них 104343 человека были отправлены в Красную Армию.
Лидерами по уклонительству были Горьковская, Сталинградская области и Якутия.

Расстреливали обычно тех, кто вёл активную партизанскую и бандитскую деятельность в тылу. Например, только в Сталинградской области в декабре 1941-го и январе 1942 года было ликвидировано 12 банд дезертиров (914 дезертиров и 814 уклонистов) .
Отряды дезертиров захватывали деревни, убивали в них коммунистов, милицию, военных.
В Якутии банды дезертиров ловили до лета 1947 года.

К примеру в Саратове почти 2 года действовала банда Луговского-Бизяева, практически ежедневно она совершала убийства, дерзквие налёты на госучреждения и магазины. В Пензе банда Пенясова из 8 дезертиров совершила 12 убийств военных и милиционеров, 25 вооружённых ограблений. В той же Пензе ещё одна банда - некого Жилина - убила 18 военных и милиционеров.

Среди крупных городов лидером по числу уклонистов и дезертиров, а также по жестокости преступлений были Горький и Ленинград. Так, в 1942 году в Ленинграде было поймано или ликвидировано 31740 вооружённых бандитов, из них около трети составляли дезертиры и уклонисты. В общей сложности у бандитов за этот год были изъяты 1113 винтовок, 820 гранат, 631 револьвер и пистолет, 10 автоматов и 3 пулемёта.

Мм
Ммммм

Скажу так... В современных боестолкновениях как в Великую Отечественную войну не воюют.. То есть на :"УРА! "
Щаз как бы стараются личный состав поберечь.. Это современная тактика боя

По
Полина

Осуждать человека за то что он человек? ХЗ. Да и не все бежали, многие отступали, заманивая врага в ловушку

Shanov_Alexey Шанов

бухни ещё , Витя, и не касайся таких тем больше .

Алексей Валиулин

Мой прапрапрадед был из зажиточных казаков награждёным георгевским крестом (при царе) всю войну он прошёл в штрафбате после войны был сослан в Сибирь но за год до смерти его отпустили домой с открытой формой туберкулёза. Он от долга перед родиной всё равно бы неубежал мне так передал его слова дед. А кто убегал тех надо по закону военного времени (мазать лоб зелёнькой).

Doston Janapov

Не бежали, а организованно отступали

Юлдуз Ганиева

Антырэсна, а хто тю вайню виыграл али я чо то праспал?

Дмитрий Гаврилов

Слава и честь павшим в боях Советским солдатам за свободу своей Родины!
Честь и слава пограничникам, принявшим первый неравный бой с фашистами!
Слава героям Советским солдатам погибшим в Брестской крепости!
Слава и честь погибшим Советским солдатам на Курской дуге, под Киевом, под Минском,
под Воронежем, под Москвой... .
Слава, честь и вечная память погибшим и выжившим Советским людям,
не склонившим свои головы перед врагом и победившим врага!
Победа!

Тимон

я бы никого не осуждал

Надин Бирюкова

Куды бечь, Витя? Там голодно и вкалывать заставляли .Самые хитрожопые навроде тебя никуда не бежали и за немцами прислуживали ,.Портки их стирали и гавно их чистили .Каждому -свое

Юлия Ха

Что приятно наводить клевету? Вон сколько оппонентов, а чего собственно так на клевету реагировать? Может пожаловаться и вопрос выкинут, ну уж нет пусть многие видят какие есть глупые люди на проекте ...

Константин Попов

кто бежал то и куда?? ? там поколение воспитано было не так как счас и все рвались на фронт если ты не женсчина или ребёнок или старик если ты отсижывался в тылу ты чмо и изгой!! ! так что не гони витя!

Romizshoh Dustmurodov

Вить, обратись с этим вопросом на Лубянку.

С*
Светлана *****

Все бежали в Америку, а американцы напротив - шли на немца и спасли русских от истребления

Сергей Тюленев

Бежали не все, но осуждать думаю не стоит, жить все хотяли.

Елена Кругляк

Нужно.
Пуля всё равно найдёт свою мишень, а смерть - составная часть жизни человека.
И неправда, что ВСЕ бежали. Бежала толпа, а не народ.