Ал
Александр

А осуждать священника - это больший грех, чем осуждать мирянина?

Александр Шишкин

Для Бога нет ни священников ни прихожан, все одинаковы.

Владимир Бычков

нет никакого греха

Ирина Петрашова

Он человек и значит грешен. Для Бога все равны.

Оксана Дендиберина

Со священников всё таки может быть больший спрос, так как они уже должны понимать, что творят.

Мария Фортунатова

Он так благоговел перед отцом духовным!

Он твёрдо верил в то, что свята жизнь его.

Старался он во всём быть на него похожим

И Господа всегда молил он за него.

Но как-то раз ему сказали по секрету, Что якобы отец был уличён в блуде. И белый свет померк - не стало больше света, И места он себе не мог найти нигде.

-Ну как, ну как он мог, - нутро его кричало, -Так растоптать свой сан и Господа предать! ? И он решил тогда с ним больше не встречаться И никогда тот храм уже не посещать.

Но встал вопрос: кому сумеет он поверить И Таинство принять из чьих он сможет рук? И виделись ему одни лишь фарисеи, И чудились ему лишь блудники вокруг…

Жизнь потеряла смысл, и всё же, как ни бился, Но этому всему не видел он конца. Он спать не мог и есть, он даже не молился, А только осуждал духовного отца.

Однажды в тонком сне увидел он пустыню И как, идя по ней, от жажды изнывал. Он за глоток воды отдать бы мог полжизни, Как вдруг невдалеке колодец увидал.

Прохладою манил колодец тот бездонный Сосудом золотым с хрустальной чистотой, Но подносил сосуд весь в струпьях прокажённый: Распоряжался он лишь этою водой.

И будто зазвучал во сне какой-то голос: - Ну, что же ты не пьёшь? Вода-то ведь чиста! А если б твой отец и был духовно болен, То в Чаше всё равно – причастие Христа.

Коварный враг плетёт интригу за интригой Он хочет разлучить отца и чад его, Тебе не понести священника вериги, Не верь своим ушам, не слушай никого!

Не будем осуждать своих отцов духовных! Коль дал их нам Господь, то судим и Его. И если не бежать от помыслов греховных, -То сами в лютый блуд впадём мы за него!

Света Дедкова

Почти в любой брошюрке по подготовке к исповеди вы найдете, что осуждение священника - грех посерьезней, чем осуждение мирянина. А ты ждала чего-то другова, Зой?

Ир
Ирина

бОльший.

Твой Друг

Матфея 7:1-5 Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, 2 ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. 3 Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? 4 Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? 5 Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата.