Виталий Семенов

В какой стране мира лучше всего реализован принцип справедливого обмена продуктами труда между всеми членами общества ?

Я столкнулся с тем, что большинство россиян не понимают природу глобального разделения труда. Не понимают, что если оплата должна быть действительно по труду, то в России не должно быть яхт с бассейном, вертолетной площадкой, спортзалом, оранжереей с ананасами, картинной галереей и ...скалой для скалолазания, причем настоящей скалой! ЗАРАБОТАТЬ в прямом смысле этого слова на такую яхту нельзя. Это просто результат масштабного присвоения результатов труда других людей. И то, что люди соглашаются на это ДОБРОВОЛЬНО, по сути ничего не меняет. Суть такая же, как и с кистенем на большой дороге. Суть в непропорциональном обмене. Т. е. человек присваивает необеспеченное его собственным трудовым вкладом. Кстати сказать, был у меня период, когда я был маленьким капиталистиком. Так вот я хочу сказать, что иллюзий у меня не было. Я четко понимал, что присваиваю результаты чужого труда. Более того, я пытался это доказать тем, кого эксплуатировал. Мол, ребяты, вы что, не понимаете, что я вас фактически граблю? А они не понимали !
Мешок картошки несправедливо менять на три мешка яблок. Но это бросается в глаза только тогда, когда два человека меняются лично. Когда они друг друга не видят, когда идет дистанционный расчет через бумажки, это уже не так явно заметно. А если ты еще и не собственник того, что ты произвел, непропорциональный обмен оказывается замаскирован так, что большинство этого уже и не видит. Или не хочет видеть - для собственного спокойствия. В результате, по моему ощущению, у нас частенько происходит обмен мешка картошки на ...пароход яблок. Образно выражаясь, конечно ...
Я много раз и многим людям задавал вопрос, почему управленческие функции капиталистов оказываются обществу не рыночным образом? Если капиталиста заменить на нанятого грамотного управленца, его услуги обошлись бы на порядок дешевле. И такой управленец не смог бы приобрести яхту со скалой для скалолазания, голыми бабами на вершине и озером у подножья.. Либо такая яхта была бы общей.
Примечание ...Я не завистливый человек. Мне лично не нужна яхта со скалой для скалолазания. Я не хочу никого эксплуатировать. И я не хочу быть эксплуатируемым. Вот и все ...
В СССР попытка изжить эксплуатацию по разным причинам потерпела катастрофу. Мое личное мнение - наш социализм был сделан, как наши "Жигули". У нас хорошо делают только то, что принимается военпредами. Так было со времен Царя Гороха. А в какой стране мира сейчас существует более - менее справедливое и рациональное устройство общества? Где эксплуатация человека человеком сведена к рациональному консенсусному минимуму ?

Евгений Немчанинов

слишком много букв
страны здесь ни при чём
такой справедливый обмен был в истории исключительно в сообществах анархистов

Кирилл Романчук

Потому что кто-то все равно будет решать за других что есть справедливость, а это уже не справедливо.