Саша Бурдин

откуда появился милицейский жэзл

Колян

Вечная мечта мужчин что-то большое держать в руке

Александра Решетникова

Он появился, когда по улицам еще бегали лошадки - в 1907 г. Тогда жезл представлял собой белую палку метровой длины, которой останавливали лошадей. Привычный черно-белый короткий жезл регулировщика у нас появился в 1939 г. Черно-белый цвет был выбран потому, что такое чередование цветов лучше всего различается водителем на оживленной трассе. Сначала было сделали жезл красным, но водители его не видели, особенно в сумерках.

Яна Яночка

От Соловья разбойника. Тот тоже с дубиной на дорогах "порядок " наводил.