Храпская Юлия

горячая или холодная вода?

в детстве мама говорила, что горячая вода из крана вреднее.. .
(для чая, например)
насколько это правда и если да, то почему?

Сергей Царёв

В Ростове-на-Дону (в моем родном городе) горячая вода из-под крана идет "техническая" - недостаточно очищенная (для хозяйственно-бытовых нужд) , а вот холодная очищенная. Отсюда - ваша мама права - горячая вода непригодна для питьевого применения!!! !

Пащенко Наталия

До конца не перекипятится вода и может быть "срачка"

Анна Карбовская

При прохождении через трубы горячая вода больше реагирует с металлом трубы.

Наталия Стельмашенко

Раньше в горячую воду в котельных добавляли реактивы для смягчения воды, чтобы предохранять трубы. Теперь вряд ли это делают. Все покрали, трубы гнилые, их уже ничем не спасешь.

Ка
Капитолина

Знаю точный ответ на вопрос. Проходили на 1м курсе "Технологии пищевых производств". В горячей воде в небольших количествах, но всё же присутствует алюминий и ещё какой-то металл (Вот его-то забыла) . То есть тем выше температура воды, тем больше у неё растворяющие способности. В ней находятся соли металлов, из которых состоят трубы. А они, в свою очередь очень вредны (особенно для деток) , т. к. могут даже задерживать умственное развитие. В те времена, когда этого ещё не знали, произошел случай.. . В деревне провели водопроводные свинцовые трубы. Прошло не много времени, как деревня вымерла и только последующие экспертизы дали понять причину и не повторять ошибок.

Ник

Горячая вода не соответствует нормам на питьевую воду. Употреблять ее в пищу нельзя.

Евгений Зорин

если нужна вода, а фильтрованной нет, холодную пейте
горячая вреднее

Ки
Киса

В общем правда.
Горячая вода не предназначена для питья.

Яна Яночка

В горячей воде добавки, чтобы накипь на трубах не образовывалась

Алла Грощенко/захарова

Всё это неправда. Горячая вода, также как и холодная, добывается из одной и той же скважины и при нагревании добавляется в неё немного обычной соли, чтобы меньше было осадка на трубах. Соль вы даже не чувствуете. Химикаты не добавляются, иначе половина населения давно бы вымерла и за качеством воды зорко следит санстанция. Так что ничего страшного в горячей воде нет.

Николай Сущинский

Правду ВАм мам говорила.

Светлана Пронина

она техническая.... не рискуйте....

Владимир Грибков

невкусный чай получится.