Наталья Лайцева

выбор СУБД и WEB-визуализации

Введение:
Есть маленькая фирма (5-7 ПК под win) предаставляющая услуги. Сегодня все данные (прием заказов от клиентов и внутренние данные) вносятся в тетради. Хочу создать БД для автоматизации процессов (в основном, чтобы с одной и той же информацией работало несколько человек) .

Для моих потребностей (а это простейшие арефметические или логические действия с данными БД) идеально подходит MS Access. Но в итоге мне ОДНОЗНАЧНО нужно опубликовать БД в WEB-виде. Поясняю:
1. Файл БД Access открывается в самой программе, в которой куча лишних кнопок (что явно будет мешать любознательным работникам) .
2. Есть 3-4 удаленных пользователя с минимальным уровнем знаний, которым нужно будет вносить данные в БД (там-то и с браузером тяжеловато)
Для MS Access для веб-публикации есть некое решение - c помощью приложения Access 2010 и служб Access, нового компонента SharePoint.
Но я так понял, что в данному случае БД будет находится на сервере Майкрософта, а мне нужно на локальном (на случай проблем с провайдером) с выходом в нет (для удаленных пользователей) .

Мой уровень знаний:
1. Общие понятия про БД
2. MS Acceess (помню с института - для реализации таблиц, форм и запросов знаний хватит)
3. Создавал сайты с помощью CMS Joomla (на базе готовых шаблонов) и размещал на хостинге

Собственно сами вопросы:
1. Посоветуйте СУБД для реализации и ВЕБ-визуализации.
2. Если это возможно на MS Acess, - то как веб-визуализировать БД (т. е. чтобы все действия: наполнения таблиц и запросы выполнялись в браузере)
3. Если же все-таки не MS Acess, то есть ли для предложенной БД некое приложение - графический интерфейс, которое упростит создание БД (т. е. не работа с кодом, а визуализация наподобие MS Acess) и поможет опубликовать (читать сохранить/конвертировать) в ВЕБ-виде.
4. Если это тяжело познается - сразу скажите. Вроде по натуре сообразительный. Можно самоучители почитать. Но если это "глыбы гранита науки" - банально не хватит времени.

P.S. я не зрял вспомнил про CMS Joomla, ведь фактически он в чем-то похож на требуемое решение - он тоже с понятным (для меня понятным) графическим интерфейсом создает данные, привязывая их БД MySQL. Есть даже для него плагин Fabrik, который позволяет создавать таблицы и формы, но в этом модуле нет фозможностей проводить требуемые действия (арефметические, логические) с данными и реализовать запросы данных.

Заранее очень благодарен.

Сергей Овчеренко

1) можно использовать access в качестве БД, а сам сайт написать на ASP, указав местонахождение файла
2) можно написать сайт, который будет использовать ODBC подключение к файлу ACCESS
3) перевести базу в Mysql и написать расширения для джумлы для работы с вашей базой

Katerina V. Kulikova

Ну, как вариант: тебе хорошо подойдёт комбинация MySQL + JAVA2 Applets.

Тут, однако, дыру в JAVA2 обнаружили. На клиентских машинах браузер (а значит, и апплеты в нём) должны запускаться под УЗ ограниченного пользователя, тогда всё безопасно. А сделать на апплетах можно всё. От самого простого до самого сложного.