Дима Сашин

Какую проблему автор показывает в рассказе "После бала"

Ленка

Потому что именно после бала произошло событие, изменившее всю жизнь рассказчика: он не женился на Вареньке, отказался от военной службы. Описание бала дано для того, чтобы показать контраст между "светлой, веселой" светской жизнью и жизнью реальной, страшной и жестокой. Так же Толстой показывает, что именно после бала, в обстановке реальной жизни люди проявляют свою истинную натуру, открывают свое настоящее лицо.

Ольга Аксёнова

автор показывает настоящее лицо полковника.... в балу он замечательный отец.... который с радостью танцует с дочкой. любит её...показывает все какой он замечательный и приятный человек.... а после балу где уже никто на него не смотрит он жестокий и каменным сердце.... когда он сильно бьет татарина и солдата.... хотя татарин просил прошении.... но он не слушал его мольбы о прошении.... Толстой хочет показать каким мы видим человека в балу.... а каким после бала... .

Проблема масок, лицемерия, жестокости.. почему одни живут беззаботной жизнью, а другие волочат нищенское существование? Что такое справедливость, честь, достоинство?
Тема ответственности человека за происходящее вокруг актуальна и по сей день.

Настюшка Юрина

проблемы жестокости, лицемерия, нравственного выбора