Миргул Торобаева

Почему для окисления вторичных спиртов можно использовать сильные окислители?

Den

Потому что они их окисляют в кетоны, которые в этих условия далее не окисляются.
А вот первичные спирты окисляются в альдегиды, которые легко далее окисляются в карбоновые кислоты. Поэтому если нужно окислить спирт в альдегид, нужны мягкие окислители.