Анастасия Ермакова

Есть ли такая теорема о сумме внешних углов треугольника? Если есть, то дайте строгое математическое доказательство.

Виталий Титов

Доказательство. Пусть ABC – данный треугольник. По теореме о сумме углов в треугольнике
∠ ABС + ∠ BCA + ∠ CAB = 180 º.
Отсюда следует
∠ ABС + ∠ CAB = 180 º - ∠ BCA = ∠ BCD
Теорема доказана.

Артём Леонтьев

есть теорема о сумме внешних углов произвольного н-угольника.
"сумма внешних углов выпуклого моноугольника (по одному на каждую вершину) равна 360"
выполняется для любого многоугольника, в частности для треугольника.
доказывается через сумму внутренних углов. в случае треугольника:
пусть углы a, b, c, тогда внешние: 180-a, 180-b, 180-c, тогда их сумма = 3*180-(a+b+c), но a+b+c=180, поэтому сумма внешних углов (по одному на каждую вершину) равна 360