Алина Утрисова

Биология срочно помогите

Ученые проводили опыт: два молодых растений фасоли поместили в 2 банкию В одну банку налили сырую воду, а во вторую кипячёную, а сверху налили тонким слоем масло. Обе банки поставили в одинаковые условия.
Какую цель преследовали учёные проводя этот опыт?

Екатерина

сварить фалосолевый суп

Dmitry

Цель, по -видимому, была изучить влияние кислорода, растворённого в воде, на рост растения фасоли. Растворённые газы удаляются кипячением, т. е. в сырой воде они есть, в кипячёной - нет или присутствуют минимально (пока воду остужали, переливали, какое-то количество могло раствориться) . Масло препятствует растворению газов в воде, создавая плёнку на поверхности.