Юлия Тихонова

Может ли фельдшер работать терапевтом? Может ли фельдшер работать терапевтом?

Алексей Кравцов

Минздравсоцразвития РФ в 2012 г. разрешило фельдшерам и акушеркам временно занимать неукомплектованные врачебные должности (Приказ Минздравсоцразвития России от 23 марта 2012 г. N 252н)
Согласно документу, отдельные функции лечащих врачей могут возлагаться на акушерок и фельдшеров только по письменному распоряжению руководителя медицинского учреждения. При этом в приказе должны быть перечислены возлагаемые на медработника обязанности, а также указаны причины передачи полномочий врача.
По решению Минздрава, специалисты со средним медицинским образованием смогут заменять отсутствующих терапевтов и педиатров, в том числе участковых, а также врачей общей практики. Кроме того, фельдшерам и акушеркам скорой помощи разрешили выполнять обязанности врачей этой службы.
В приказе ведомства уточняется, что акушерки и фельдшеры будут выполнять должностные обязанности врачей, перечисленные в соответствующих квалификационных характеристиках. В частности, медики среднего звена смогут назначать и применять различные лекарственные средства, в том числе, наркотические и психотропные препараты.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2012/05/05/fillin/

Марис

Я фельдшер, работал 4 месяца участковым терапевтом в городской поликлинике. И рецепты и больничные выписывал, и на приёме сидел и по вызовам ходил. И довольно успешно.

Марина Михайлова

квалификацию терапевта дает высшее образование по окончанию лечебного ф-та медина! в тех местах в глубинки где не хватает врачей фельдшерам дают ставку терапевта!

Владимир Парфенов

у нас фельдшера работают участковыми педиаторами. правда только вызова обслуживают, а на приеме не сидят... .

я не считаю что это правильно, но некоторые фельдшера поумнее врачей будут-)))) (я не про себя, если что) -)

Юлия Лаврентьева

Нет, не может. Но может замещать должность в некоторых случаях.

Св
Светлана

Терапевтом фельдшер работать не может.
Фе́льдшер — лицо со СРЕДНИМ медицинским образованием, которое имеет право проводить диагностику заболевания и назначать его лечение (в том числе выписывать рецепты и выдавать больничный лист) . При отсутствии специалиста с высшим образованием (терапевта) лечением больных занимаются фельдшера, так как лицо имеющее данный диплом может лечить больных самостоятельно.

Оксана Иванова

фельдшер, может работать только фельдшером, либо медсестрой (медбратом) . терапевт, это врач, имеющий диплом о высшем образовании. Бывшая однокурсница. работает в селе фельдшером, она ведет прием, наблюдает беременных и новорожденных, ставит диагнозы и сама же выполняет назначения, но она Фельдшер, и числится фельдшером. В селах, есть ставка фельдшера, терапевты работают в сельских амбулаториях.

Леха Поставнев

нет, конечно.. .
фельдшер -средний медработник, закончивший училище
терапевт-врач, закончивший институт

Алёна Курбатова

ха ха уже 6 лет работаю за терапевта ( по образованию фельдшер и провизор) все прошел и огонь и воду хвастать не стану ни одной жалобы

Юлия Лебедева

у нас работают - врачей не хватает

Анастасия

Только в сельской местности

Анастасия Емельянова

По знаниям одно и тоже почти

Айбек Осмонов

Найдите в интернете приказ 5

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 марта 2012 г. N 252н г. Москва
"Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты"

Павел Клочков

фельдшер в поселке работает терапевтом уже давно. ставит диагнозы врод рака 4 степени, которые потом отменяются если пациент может доехать до обл центра. если нет - то живет в страхе. еще она отменяет рецепты врачей!!!! заставляла пить смертельные дозы лекарств.

Олег Бекренев

Фельдшер часто не компетентен во многих вопросах, раздают рецепты на свой страх и риск, не диагностируют общее состояние больного... чаще действуют по схеме и наобум