Татьяна Пейчинович

В чем заключается работа фельдшера (именно фельдшера, а не фельдшера-лаборанта) в психиатрической больнице/ПНД/и т. п.?

Не могy разобраться - фельдшер в таких yчреждениях (да и вообще фельдшер в больнице, стационаре) выполняет фyнкции медсестры или y него какие-то дрyгие обязанности?
Кто работал - что можете сказать об этой должности (интересyет не зарплата, а именно впечатления о работе) ?

Нy, и еще такой вопрос: насколько вообще востребованы фельдшера в больницах?
Откликнyвшимся - огромное спасибо и плюсик в кармy 😉

Александра Волкова

Фельдшеров в стационарах обычно нет (исключение - акушерки - они работают в родильных домах, акушерских отделениях стационаров) - медик в образованием фельдшера может работать самостоятельно и в некоторых ситуациях вполне может заменять врача - в сельской местности в ФАПах, на скорой помощи и тп. В стационарах же врачей достаточно, а назначения этих врачей выполняют медицинские сёстры, поэтому фельдшерских должностей в стационарах обычно нет.
Про стационары психиатрического профиля - не знаю.

Shamil Mamatov

Функциональные обязанности медицинской сестры психоневрологического отделения

Психиатрическая помощь населению осуществляется работой психоневрологического диспансера и психиатрической больницы. Больные, находящиеся на учете в психоневрологическом диспансере и вновь выявленные больные при необходимости направляются на лечение в стационар. При госпитализации больных в стационар медицинскому персоналу необходимо получить их согласие на госпитализацию и лечение. Принудительное лечение необходимо только тогда, когда больной неадекватный, не в состоянии критически относится к своему состоянию, если представляет опасность для себя и окружающих.

Психиатрическая больница состоит из приемного отделения, общего психиатрического отделения, специализированных отделений. Больница для полноценного обследования и лечения оснащена диагностическими лабораториями, рентгенологическим, физиотерапевтическими кабинетами, работают специалисты различных специальностей для осуществления консультативной работы. Также при психоневрологическом стационаре имеются места для проведения трудотерапии, различные мастерские, библиотека для осуществления реабилитации и адаптации психиатрических больных.

Простое отделение психиатрической больницы включает в себя две половины: беспокойную и спокойную. На беспокойной половине содержатся больные с неадекватным поведением в остром состоянии: с бредом, галлюцинациями, психомоторным возбуждением, в ступоре. Такие больные нуждаются в постоянном наблюдении медицинского персонала, так как могут причинить вред себе и другим людям. Больные, нуждающиеся в особенном наблюдении и уходе, помещаются в особую палату — наблюдательную, где постоянно находятся санитарка и медицинская сестра. На спокойной половине находятся больные в период выздоровления, когда у них адекватное поведение, когда они могут ухаживать за собой и не опасны для себя и окружающих. В отделении психиатрической больницы все двери всегда закрыты на ключ, который находится только у врачей и среднего медицинского персонала. Окна должны быть зарешечены или стекла должны быть небьющиеся. Форточки на окнах должны располагаться так, чтобы больные не могли до них дотянуться.

Обязанности медицинского персонала в психоневрологической больнице имеют свои отличия от работы в других соматических стационарах. Отличия в работе в основном зависят от контингента находящихся на лечении больных. Некоторые больные не могут критически оценить свою болезнь, или вообще не считают себя больными. Часто у психических больных наблюдаются приступы возбуждения и агрессивного поведения, что является опасным для медицинского персонала.

Поэтому есть несколько обязательных правил поведения и ухода в психиатрическом отделении для всего медицинского персонала. Медперсонал в психоневрологических стационарах должен постоянно проявлять бдительность, терпение, чуткость, вежливость, внимание к больным. Медицинские работники должны избегать яркой косметики, ношения украшений (бус, серег) , которые могут быть сорваны больными с психомоторным возбуждением. Медицинские сестры носят халат и шапочку. Волосы необходимо убирать под шапочку. С больными, несмотря на их поведение, даже агрессивное, необходимо общаться терпеливо, вежливо, доброжелательно. Нередко поведение психиатрических больных приводит к трагедиям, поэтому медицинская сестра должна быть бдительной, никогда не поворачиваться к больным спиной. Медицинский персонал обязан следить, чтобы все двери были закрыты, чтобы ключи не попали в руки больных. Регулярно должны проверять личные вещи больных, склонных к суициду, на предмет наличия острых, режущих предметов, черенков, щепок, проволоки, ручек, шпилек, спичек, заколок, то, чем больной может открыть дверь или причинить вред себе и другим. Личные вещи других больных также периодически подвергаются осмотру. Ревизию личных вещей лучше проводить в то время, когда больного нет в палате (больной находится в столовой, ванной, на прогулке) , это щадит чувства больных.