Антон Суворов

Что такое "принцип Ходжи Насреддина"? Что такое "принцип Ходжи Насреддина"?

Любовь Побат

Суть принципа заключена в этом анекдоте:

Ходжа Насреддин за хорошую плату взялся за двадцать лет обучить грамоте ишака. Эмир грозил отрубить Насреддину голову, если в указанный срок ишак не научится читать. Когда Насреддина спросили, как же он пошел на такой риск, он ответил:
– Ничего страшного. За двадцать лет или ишак умрет, или эмир умрет, или я умру!

Егор Лыткин

Принцип замечательный! И у Ходжи Насреддина сейчас полно учеников во власти, им очень нравится идея Учителя: обещай на 10-20-30 лет вперед. А через такую бездну времени с кого спрашивать?

«Наша цель - повысить к 2020 году энергоэффективность экономики на 40 процентов» (Д. А. Медведев)
С кого спрашивать в 2020 году за эти слова?

К тому сроку "умрет либо ишак, либо султан", либо он сам Медведев вряд ли будет в президентском кресле...

Вячеслав Андреев

Однажды, проходя по мосту через водоём, Насреддин увидел как дехкане кричали какому-то утопающему, свалившемуся с моста в воду: «Давай, давай руку... » Но, тонущий, хоть и барахтался, периодически уходя под воду, руки протягивать всё же не желал. Тогда Ходжа, узнав, кто именно тонет, подошёл к краю моста, протянул руку со сжатым в кулак ладонью и крикнул: «На, бери! » И, о чудо, тонущий ухватился за руку Насреддина и был таким образом спасён. То был мулла, менталитет которого был заточен вовсе не на то, чтобы «давать» , а ровно на то, чтобы только «брать» . Здесь любимец восточного народа воспользовался Принципом №1, который звучит, как: «На, бери!»

Андрей Коровкин

принцип Ходжи Насреддина в парадоксе.... а если точнее, то этот принцип обусловлен множеством критериев, а не каким-то одним наиболее понятным нам
фактором.. .

Виталий Харламов

в хитрожопости

Юлия Маторина

У каждого глупца хватает глупости для уныния, и только мудрец раздирает смехом завесу бытия!