Саня Колесников

Ходжа Насреддин, Алдар Косе и Апенди это ведь один и тот же персонаж? ?

Aнюта

По стилю - один. Но Алдар-Косе — вымышленный фольклорный персонаж казахских сказок, Ходжа́ Насредди́н — фольклорный персонаж мусульманского Востока и некоторых народов Средиземноморья и Балкан, а Апенди - Главный герой повести, написанной по мотивам кыргызских сказок, –
легендарный молодец Апенди, веселый, находчивый, никогда не унывающий и
острый на язык.