Анна Можаева

примерный пересказ книги "повесть о ходже насреддине"

помогите пожалуйста! примерный пересказ книге "повесть о ходже насреддине". кто такой, его путешествия, его любимая, как он завоевал ее сердце итд. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

Иван Пашков

ну во-первых эта книга в нескольких частях, если говорить про Соловьёва, + там дикое количество народных сказок типа нашего ивана-дурака.
лучше бы сам прочитал, но если так уж надо вот:
1 часть) жил свободно шатался из города в город, случайно встретил её (Гюльджан что ли? )
её забрал к себе в гарем местный равитель, ходжа под видом ученого проник во дворец, долго дурил правителя, чуть не стал евнухом в том же гареме, забрал её, всех обманул и они по-быстрому ушли из города.
2 часть) ходили ходили, обосновались где-то ещё, нарожали детей.
Он встретил старика-пророка, который велел ему пойти спасить каких-то крестьян от злого хозяина, он сплавил жену и детей к родственникам и пощел спасать. встретил одноглазого вора, исправил его, сделал детям праздник местного святого старика, нащел бедных крестьян и озеро, которое тоже надо было спасти, опять всех обманул, подарил озеро крестьянам.
Вернулся домой - спалился жене.

Вот так, если кратко.