Игорь Савенок

какая птица дала название родовому замку династии габсбургов

Юлия Котельникова

Ястреб

Согласно легенде, в начале XI века на берегу реки в форте жил граф Радбот. Однажды во время охоты он потерял ястреба и отправил свой отряд на его поиски в густой лес в горах. Птицу нашли на вершине холма. Радбот оценил выгодное расположение этого места и решил построить здесь замок Габихтсбург (Habichtsburg), что в переводе с немецкого означает «Ястребиный замок".