Ляззат Чаймердинова

почему непринято стрелять сидячего зайца

Masha Volkonskaya

Правила охоты разрабатываются на основании охотоведческой науки (раздел биологии) и на основании охотничьих традиций, которые складывались веками и о которых можно говорить, как об Охотничьей Этике! Например, этические охотничьи нормы в России выводят из разряда пользовательных (охотничьих) видов Лебедей, Чибисов и некоторых других.. . так же, считается что и выстрелы по дичи могут быть не этичными - это выстрелы с очень близких дистанций (которые разбивают животное в пух и прах) и выстрелы с дальних дистанций (которые могут только слегка ранить).. . так же, противоречат Охотничьей Этике выстрелы по неподвижным и спящим животным (напр. заяц на лежке и др. ) Этичным считается выстрел, который сразу же "кладет" животное, не заставляя его мучится. Есть еще много и других норм Охотничьей Этики.. . но, беда в том, что этими нормами руководствуются далеко не все охотники.. . точнее, как раз охотники-то и руководствуются, а "мужуки с ружаками" - нет !

Юл
Юлия

Ну, типа не даешь ему шанс уйти.

Толян

Охота на зайца, как и на водоплавающую дичь - это в большей степени спорт, чем добывание пищи. ПРоэтому стрелять в неподвижную цель просто неинтересно, как и по бутылкам. Владлен.

Вера

Ну сидит он.. следовательно легкая мишень.. .

Меня раньше дед лупил за утку, если ее бил с воды, а не с лету ...
_______________________________________

По мне конечно дело не понятное.... К примеру оленя можно словить во время остановки или лося... .
Ну и как пример работа по "цели", ведь не всегда клиент движется ...)))

Даша Башлакова

По моему лучше сидячего наверняка, чем стреляя по бегущему, сделать подранка и потерять его, обречённого на мучения и смерть. Сам такого находил, своего же подранка. Мёрзлый, как колотушка. Собака в тот день тоже не смогла его найти, натоптано много было. Взял его, скормил потом собаке.

Игорь Пашковский

Как бы - неспортивно.

Виталий Кузнецов

Я ближе тридцати метров не сидячего не бегущего не стреляю западло. Ему тоже шанс убежать должен быть.

К9
Кatrin 999

Это неспортивно, и не интересно.

Алексей Иванов

Ну типа он же ...делом занят важным))))): Р

Дмитрий

Неспортивно! Если не мясо заготавливаешь, то не станешь стрелять лежачего зайца или утку на воде. Чем потом гордиться?

Наталья Медкова

Так в руководстве сказано. Раз два три четире пять-вышел зайчик ПОГУЛЯТЬ. тут охотник выбегает прямо в зайчика стреляет. А сидит заец-пусть отдыхает