Юлия Орешина

Какое самое интересное земноводное по размножению?

Максат Омирбаев

Лягушка Древолаз Циммермана (лат. Ranitomeya variabilis) – одна из самых ядовитых лягушек рода Ranitomeya, населяющая восточные предгорья Анд в Перу и Эквадоре. Древолазы откладывают яйца обычно на субстрат на суше. Через некоторое время из яиц выходят головастики, головастики забираются к самцу на спину, и он переносит головастиков на деревья, где растут брамелии и прочие растения, которые скапливают воду между листьями. Самец залезает в эти бассейны, где головастики отцепляются от спины. После этого самец охраняет территорию, а самка кормит головастиков неоплодотворенной икрой.
Размножение древолаза

Виктория Шиликова

Мне кажется, что интересна жаба - пипа суринамская. На спине у жабы находится сумка-инкубатор – небольшое углубление, закрытое складкой кожи. Самец старательно вдавливает каждую икринку, отложенную самкой, в сумку-инкубатор. Самка постоянно носит икринки на себе, защищая их от случайной гибели или нападения. Маленькие головастики продолжают жить в инкубаторе своей матери, пока не превратятся в лягушат.

Хотя это не единственный интересный вид. Вот еще:

Бразильская квакша – для своих икринок сооружает гнездо в дупле, вымазывая его стенки с помощью передних лапок смолой и делая, таким образом, непроницаемым для воды. Во время дождя гнездо наполняется водой, и тогда заботливая родительница откладывает туда свою икру.

Ринодерма Дарвина – самец помещает личинки в горловой мешок. Во второй половине периода развития, когда запас желтка подходит к концу, спины зародышей срастаются со стенками голосового мешка, богатого кровеносными сосудами. Через эту “плаценту” происходит дальнейшее питание развивающего потомства и газообмен. Во время вынашивания потомства самец ничего не ест и сильно худеет, но затем восстанавливает силы.

Жаба-повитуха – самка откладывает яйца в виде в виде шнуров. Самец наматывает их на задние конечности и, спрятавшись в сырую нору, терпеливо ждет, пока из икринок не разовьются головастики. Тогда он отправляется к воде и выпускает их туда. Если попробовать отобрать у него в это время ношу, он будет отчаянно защищаться.

Юл
Юлия

Я думаю, что это длиннопалые африканские лягушки. Амфибии по-русски потому и называются земноводными, что или они сами живут в воде, или хотя бы их личинки (головастик это и есть личинка бесхвостых амфибий) проводят в водоемах свое детство. Так живут амфибии на севере России. Зато на юге в дождевых тропических лесах, обычно называемых джунглями, на которые в течение полугода ежедневно обрушиваются ливни и где почти всю остальную часть года ежедневно идут дожди, можно смело отказаться от жизни в воде. Длиннопалые африканские лягушки откладывают икру в подземных камерах. Для их трехсантиметрового роста яички диаметром 6 миллиметров кажутся гигантскими. Требуется всего 2 - 3 недели, чтобы на свет появились вполне сформировавшиеся лягушата, правда, с остатками хвоста. Вот такие парадоксы: нет у длиннопалых лягушек головастиков, и водоемы им тоже не нужны.
Еще недавно считалось, что у всех бесхвостых амфибий оплодотворение внешнее. Теперь известны кое-какие исключения из этого правила. Микроскопическая живородящая восточно-африканскал жаба, размером всего 22 - 23 миллиметра, и хвостатые лягушки освоили такой сложный процесс как внутреннее оплодотворение. У этих амфибий не принято откладывать сперматофоры. Самец должен как-то исхитриться, чтобы его семенная жидкость затекла самке в клоаку. Подобная форма размножения потребовалась живородящим жабам, потому что там, где они живут, нет никаких водоемов, и отложить икру некуда. Развитие личинок происходит во чреве матери, а на свет появляются крохотные жабки.
Не менее веская причина подтолкнула хвостатых лягушек к внутреннему оплодотворению. Там в горных ручьях нельзя просто облить икру семенной жидкостью: ее унесет быстрое течение. Вот почему у самцов имеется хвостик. Он выполняет функцию воронки, помогая семенной жидкости попасть по назначению. Закончив с этой процедурой, самка прячет под камни свои 50 уже оплодотворенных яичек и больше о них не вспоминает.