Денис Савельев

Добрый день! Купила сухопутную черепашку! Она еще маленькая. Не ест и не пьет, и глаза мокрые не открывает!

Добрый день! Купила сухопутную черепашку! Она еще маленькая. Не ест и не пьет, и глаза мокрые закрытые за день открыла 1 рас. Шевелется мало, когда затронешь.... Что это может быть????

Абабакир Самадходжаев

черепашка явно не здорова.
её бы надо срочно к герпетологу на осмотр, лечение дорогое и хлопотное.
либо черепаха застужена при транспортировке, либо авитаминоз, просто так без осмотра не сказать.
сама, без лечения специалиста по рептилиям (не просто ветеринара! ) черепашка не поправится 😞
сочувствую.. . я первую черепашку так потеряла даже с уколами и лечением.. . герпесвирус был у неё.

в первую очередь ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть террариум с УФ лампой для рептилий и с лампой обогрева
Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу. В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Поилка с водой нужна лишь для некоторых тропических видов, тогда как перечисленные два получают влагу через сочную пищу и регулярные купания.
Температура под лампой 31-33 градуса.
Черепашку искупать в чуть тепленькой водичке минут 20, вытереть хорошо и под лампу.
и ко врачу ОБЯЗАТЕЛЬНО.

моя вот так живет

купание

Дарья

Ей холодно и плохо. Искупайте в тёплой воде, размассируйте лапы, устройте обогрев, чтобы в тёплом углу было +38-40.

Владимир Андрианов

Ей холодно и плохо. Искупайте в тёплой воде, размассируйте лапы, устройте обогрев, чтобы в тёплом углу было +38-40.