Кс
Ксюша

в каких художественных произведениях есть тема компьютеров или телевидения, для аргументов в сочинении нужно

Саид Махмадов

В. Пелевин Generation П

А именно (немного по содержанию) :
...наступил тёмный век, окру­жение чело­века уже не делится на субъ­екты и объекты, как это было раньше. Появился объект иной природы — вклю­чённый теле­визор. Во время просмотра передач «возни­кает вирту­альный субъект этого психи­че­ского процесса, который на время теле­пе­ре­дачи суще­ствует вместо чело­века, входя в его сознание, как рука в рези­новую перчатку» . Че Гевара срав­нивал это с одер­жи­мо­стью духом, с той разницей, что духа не суще­ствует. «Объекту номер два, то есть вклю­чен­ному теле­ви­зору, соот­вет­ствует субъект номер два, то есть вирту­альный зритель» , причём субъект номер два абсо­лютно нере­ален. При заппинге (быстром пере­клю­чении с канала на канал) «теле­визор превра­ща­ется в пульт дистан­ци­он­ного управ­ления теле­зри­телем» , и явля­ется «главным способом воздей­ствия рекламно-инфор­ма­ци­он­ного поля на сознание» . Таким образом, субъект второго рода (Homo Zapiens, или ХЗ) сам стано­виться теле­пе­ре­дачей.

С точки зрения эконо­мики, каждый ХЗ явля­ется клеткой огром­ного орга­низма, который назы­ва­ется оранус (по-русски — «рото­жопа») . Задача каждой клетки — «пропу­стить как можно больше денег внутрь мембраны и выпу­стить как можно меньше наружу» . Теле­ви­дение — это нервная система орануса. Для управ­ления клет­ками оранус исполь­зует три вида воздей­ствий (вау-импульсов) : оральный, анальный и вытес­ня­ющий. Оральный вау-импульс застав­ляет клетку погло­щать деньги, чтобы уничто­жить разницу между своим реальным образом и идеалом, созданным рекламой. Анальный вау-импульс застав­ляет выде­лять деньги, чтобы испы­тать удоволь­ствие при совпа­дении эти двух образов. «Вытес­ня­ющий импульс подав­ляет и вытес­няет из сознания чело­века все психи­че­ские процессы, которые могут поме­шать полному отож­деств­лению с клеткой орануса» .

Слитый с теле­пе­ре­дачей Homo Zapiens не способен проти­во­стоять вау-импульсам, так как каждый рекламный блок явля­ется «сложной и проду­манной комби­на­цией анальных, оральных и вытес­ня­ющих вау-импульсов» . Когда ХЗ выклю­чает теле­визор и стано­вится обычным чело­веком, его мозг начи­нает сам выра­ба­ты­вать вау-импульсы. Это приводит к тому, что человек способен погло­щать только ту инфор­мацию, которая насы­щена вау-содер­жа­нием. На месте личности появ­ля­ется identity.

Вся куль­тура тёмного века нисходит к орально-анальной тема­тике, «основная черта этого искус­ства может быть коротко опре­де­лена как рото­жопие» . В конце этого обшир­ного труда Че Гевара пред­рекал близкий конец света, который будет простой теле­пе­ре­дачей.