Наталья Кирсанова

Помогите написать сочинение на тему-"Моё любимое художественное произведение" Очень срочно нужно!!!

(Художественное произведение любое.)

Н*
Наталья ***

Мое любимое произведение искусства

Из всех видов искусств меня больше всего впечатляет скульптура и архитектура. Может, на это повлиял мой отец. Он у меня архитектор. Много архитектурных и скульптурных шедевров я знаю по иллюстративным альбомам, которые есть у нас дома. Конечно, я хочу увидеть златоглавый Софийский собор, что в Киеве, коней Клодта и Адмиралтейство, что в Петербурге, московские храм Христа Спасителя, Кремль и памятник Пушкину, египетские пирамиды и символ Парижа - Эйфелеву башню, - и многое, многое другое.

Но это в перспективе. Из родного Харькова я пока далеко еще не уезжал, но и в нашем городе есть скульптурный шедевр мирового уровня. Это знаменитый памятник Т. Г. Шевченко, великому украинскому поэту, нашему любимому Кобзарю.

Скульптору удалось воплотить в этом памятнике подлинную суть великого певца Украины: его любовь к родному народу. Эта любовь ощущается и в самой фигуре Кобзаря, в его взгляде, и в том окружении, в котором он находится. Для скульптурных фигур создателю памятника позировали артисты знаменитого театра «Березиль» , которым руководил Лесь Курбас, талантливейший украинский режиссер. Катерина с младенцем на руках - актриса театра Чистякова, ставшая впоследствии народной артисткой Украины. Мне она видится печальной украинской мадонной с ребенком. Судьба театра и самого Курбаса печальна: в период сталинских репрессий театр был закрыт, фактически разогнан, а его руководитель арестован и расстрелян. Но остались воплощенные в бронзе актеры. Этот шедевр архитектуры не тронули даже гитлеровские оккупанты.

Вы давно были в саду Шевченко? Сходите, всмотритесь пристальнее в лицо поэта, в скульптуры окружающих его людей. Вы обязательно поймете: великие произведения искусства существуют не только в мировых туристических центрах.

Денис Клюев

Мое любимое произведение искусства

Из всех видов искусств меня больше всего впечатляет скульптура и архитектура. Может, на это повлиял мой отец. Он у меня архитектор. Много архитектурных и скульптурных шедевров я знаю по иллюстративным альбомам, которые есть у нас дома. Конечно, я хочу увидеть златоглавый Софийский собор, что в Киеве, коней Клодта и Адмиралтейство, что в Петербурге, московские храм Христа Спасителя, Кремль и памятник Пушкину, египетские пирамиды и символ Парижа - Эйфелеву башню, - и многое, многое другое.

Но это в перспективе. Из родного Харькова я пока далеко еще не уезжал, но и в нашем городе есть скульптурный шедевр мирового уровня. Это знаменитый памятник Т. Г. Шевченко, великому украинскому поэту, нашему любимому Кобзарю.

Скульптору удалось воплотить в этом памятнике подлинную суть великого певца Украины: его любовь к родному народу. Эта любовь ощущается и в самой фигуре Кобзаря, в его взгляде, и в том окружении, в котором он находится. Для скульптурных фигур создателю памятника позировали артисты знаменитого театра «Березиль» , которым руководил Лесь Курбас, талантливейший украинский режиссер. Катерина с младенцем на руках - актриса театра Чистякова, ставшая впоследствии народной артисткой Украины. Мне она видится печальной украинской мадонной с ребенком. Судьба театра и самого Курбаса печальна: в период сталинских репрессий театр был закрыт, фактически разогнан, а его руководитель арестован и расстрелян. Но остались воплощенные в бронзе актеры. Этот шедевр архитектуры не тронули даже гитлеровские оккупанты.

Вы давно были в саду Шевченко? Сходите, всмотритесь пристальнее в лицо поэта, в скульптуры окружающих его людей. Вы обязательно поймете: великие произведения искусства существуют не только в мировых туристических центрах.