Владислав Владислав

что можно 5 месячному ребёнку и что он должен уметь в 5 месяцев ?

Виктория Зотова

Что умеет ребенок в 5 месяцев
◦с удовольствием рассматривает лица на картинках;
◦мелодично гулит, переходя на лепет;
◦хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы;
◦различает знакомых и незнакомых людей;
◦демонстрирует настороженное отношение к незнакомцам;
◦самостоятельно 5-10 минут занимается игрушками;
◦переворачивается со спины на живот, подтягивается на руках, пытаясь сесть;
◦лежа на животе, опирается на ладони выпрямленных рук;
◦играет в «ку-ку» , лепечет в такт потешкам.
Тест развития ребенка в 5 месяцев:
1. Если ребенку дать в руку погремушку, то он будет ее рассматривать очень внимательно. А цветной предмет будет рассматривать дольше, чем бесцветный.

2. Дайте в руки ребенку небольшой мяч. Он сможет захватить его обеими руками, при этом пальцы растопырены или сжаты в кулачок.

3. Если вы накроете лицо ребенка, лежащего на спине, пеленкой, то он сможет освободиться от нее.

4. Из положения на спине (поддержите верхнюю часть туловища) ребенок стремится подняться, причем голову не только удерживает, но и пытается поднять ее выше.

5. Вы носите ребенка по комнате, он смотрит по сторонам, следит взглядом за движущимся человеком. Удерживает погремушку так крепко, что отобрать ее становится трудно.

6. Ребенок уже хорошо различает близких и чужих, строгий и ласковый тон.

7. Лежа на животе, ребенок опирается на ладони выпрямленных рук.

8. Если вы поставите ребенка на ноги, он будет стоять ровно при поддержке, а из положения лежа на спине сможет перевернуться на живот.

9. Ребенок уже может долго сидеть с поддержкой, пытается сесть сам, садится при легкой поддержке, а в положении сидя при боковом наклоне тела держит голову прямо.

10. Ребенок может подолгу произносить певучие гласные (”а”, “э”, “ю”, “я”), может повторять звуки, подражая взрослому.

Анютка Крошка

надо менять угол наклона в коляске или шизлонге, ребенка надо готовить в моменту присаживания. Делать спец. упражнения. В 6 месяцев, если с ребенком заниматься, он уже сядет самостоятельно.

Stushka

что можно в смысле кушать?
Фрукты, овощи, каши, сушки можно, печенье типа Марии, сок.
Мясо не ранее 6 мес.

в 5 мес ребенок уже может ползать или начать пытаться поползти. В 5 мес мой начал переворачиваться со спины на живот. С живота на спину в 4,5 мес. В 5,5 мес начал по пластунски ползать по полу. Реагировать на свое имя. Смеяться. Хватать игрушки и перекладывать из одной руки в другую и т. д.